Вестник Кавказа

Россия и США создадут военные базы в Киргизии и Узбекистане соответственно – СМИ

"Обостряется соперничество между РФ и США за влияние в Центральной Азии" - такими словами начинается сегодняшняя статья в газете "Коммерсант".  Как пишет издание, Россия активно налаживает сотрудничество с Киргизией и уже этой осенью страны подпишут три ключевых соглашения: в военно-технической, экономической и энергетической сферах. Первое - об участии РФ в строительстве ГЭС "Камбарата-1" и Верхненарынского каскада - планируется подписать до 15 сентября. Участие в этом стратегически важном секторе экономики Киргизии делает Москву еще более важным партнером для Бишкека, одновременно укрепляя влияние РФ на геополитику региона в целом, отмечает газета.

Второе соглашение планируется подписать в октябре. Москва спишет Киргизии ее долг в размере почти $500 млн. Часть этих денег (около $200 млн) будет списана уже в этом году, а остаток - в течение десяти лет, начиная с 2016 года. Для властей Киргизии задолженность перед РФ была одним из самых болезненных вопросов, так долг препятствовал получению Бишкеком денег из Антикризисного фонда ЕврАзЭс и притоку инвестиций из РФ. Причем, как отмечает "Коммерсант", Москва не будет претендовать в обмен на списание долга на долю в торпедном заводе "Дастан".

По третьему соглашению, которое должно быть подписано в ноябре, Киргизия разместит на своей территории Объединенную военную базу РФ сроком на 15 лет. Отсчет начнется с 2017 года, договор можно будет продлевать.

Впрочем, как отмечает издание, Киргизия не отказывается и от военного сотрудничества с США. "Если американцы оставят нам военную технику, мы не откажемся", - заявил "Ъ" премьер Омурбек Бабанов. Источник газеты в Минобороны Киргизии пояснил, что Бишкек "в основном интересует военный автотранспорт и средства связи", но он "готов принять и оружие".

С другой стороны, по данным "Ъ", Вашингтон и Ташкент начали переговоры о создании на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, который после 2014 года фактически станет выполнять функции военной базы США. Узбекистану достанется и большая часть вывозимой из Афганистана американской военной техники.

Как отмечается в материале, коренные изменения в отношениях США и Узбекистана произошли в самое последнее время. Особым распоряжением госсекретаря Хиллари Клинтон Ташкент исключили из черного списка стран - нарушителей прав человека, с которыми нельзя налаживать военно-техническое сотрудничество, а к президенту Исламу Каримову зачастили высокопоставленные делегации из Белого дома, Пентагона и Госдепа.

"Вашингтон и Ташкент начали переговоры по созданию на территории Узбекистана Центра оперативного реагирования, главной задачей которого станет координация действий на случай обострения ситуации после вывода большей части американских войск из Афганистана в 2014 году", - пишет "Коммерсант".

Название центра пока предварительное. Недавняя приостановка Узбекистаном членства в ОДКБ позволяет ему размещать на своей территории иностранные базы. Однако по только что утвержденной внешнеполитической концепции Узбекистан обязуется баз не иметь, отмечается в опубликованной статье. О том, что и США не планируют создавать в Узбекистане "долгосрочных военных баз", на минувшей неделе заявил и помощник госсекретаря Роберт Блейк. Однако, по словам дипломатических источников газеты, знакомых с ходом переговоров, терминология в данном вопросе не столь важна. "Речь идет о крупнейшем военном объекте США в Центральной Азии",- пояснил один из собеседников издания.

В Москве к возможному появлению на территории Узбекистана военного объекта США относятся крайне негативно, но в то же время все еще надеются, что Ташкент одумается. "Нашим узбекским партнерам стоит тщательно проанализировать все возможные последствия расширения военного сотрудничества с США,- предупреждает российский дипломатический источник "Ъ".- Тогда, возможно, они поймут, что в случае обострения ситуации в регионе после 2014 года безопасность их страны в наилучшей степени обеспечат не США, а партнеры по ОДКБ".

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ