Вестник Кавказа

В Минюсте Южной Осетии проходят регистрацию две новых политических партии

В отделе государственной регистрации министерства юстиции РЮО рассматривают заявления на регистрацию республиканских политических партий "Ирыстон - сарибары фазуат" и "За гражданское достоинство", передаёт ИА "Рес" со ссылкой на и. о. начальника отдела государственной регистрации Министерства юстиции РЮО Арину Кокоеву.

По её словам, отдел государственной регистрации министерства юстиции РЮО в течение месяца будет рассматривать представленную им документацию.

"На данный момент на государственную регистрацию сдали документы две политпартии. Согласно установленному законом порядку, в течение месяца мы будем рассматривать и проверять пакеты этих документов", - сказала она.

Кокоева отметила, что только после регистрации партия сможет полноценно приступить к своей деятельности.

"Есть определённые критерии, которыми должны обладать политические партии. Например, в состав политической партии РЮО может входить только граждане Южной Осетии, при этом в её составе должно быть не менее 300 человек. В каждом региональном отделении партии - не менее 30 членов, а в городском региональном отделении - около 180 человек. Здесь следует учитывать и то, что гражданин Южной Осетии должен состоять только в одной политической партии", - рассказала Кокоева.

Кроме того, она отметила, что отделом госрегистрации было отказано партии "Достоинство и справедливость", так как устав этой партии, по словам Кокоевой, не соответствовал законодательству и конституции Южной Осетии.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ