Вестник Кавказа

Дамаск заверил Москву в сохранности химического оружия

Власти Сирии заверили Россию, что предпримут все меры для обеспечения сохранности химического оружия, имеющегося в стране, и не допустят его попадания в руки других участников конфликта, передаёт ВЗГЛЯД. "Со своей стороны, мы уже проводили работу с сирийским правительством, поднимали этот вопрос, и получили очень четкие заверения, что будет сделано все возможное, чтобы этого не случилось и химическое оружие надежно и гарантированно находилось там, где оно сейчас находится", - сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

"Нас заверили в том, что осуществляется очень серьезный контроль сохранности этого оружия, и в настоящее время нет угрозы, что с ним что-то произойдет, или ситуация выйдет из-под контроля. Мы очень четко работаем с сирийскими властями", - продолжил российский дипломат.

Вместе с тем, он напомнил, что всем хорошо известно о наличии в рядах сирийской оппозиции террористических элементов, в том числе и из "Аль-Каиды".

"Считаем, что все стороны, все внешние игроки, которые вовлечены сейчас в сирийскую ситуацию, должны оказывать любое возможное воздействие, чтобы этого не произошло. Мы готовы продолжать наши усилия по работе с сирийским правительством, чтобы подтвердить сохранность химического оружия. Но мы рассчитываем, что и наши партнеры, имеющие влияние на оппозицию, будут действовать в этом же направлении, поскольку выход ситуации из-под контроля чреват самыми серьезными осложнениями не только для Сирии, но и для региона в целом", - заявил Гатилов.

В связи с этим, отвечая на вопрос о том, достаточно ли американские власти контролирую оппозиционные силы, чтобы к ним не попало оружие массового уничтожения, Гатилов заявил, что в Москве в этом не уверены. "Мы не можем с какой-либо степенью определенности сказать, насколько наши западные партнеры контролируют оппозицию", - отметил он.
6580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ