Вестник Кавказа

В РЮО может быть создан Национальный олимпийский комитет

В Южной Осетии планируют создать Национальный олимпийский комитет, сообщает ИА "Рес" со ссылкой на председателя Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Вадима Богиева.

"Республика Южная Осетия - суверенное государство. Нашу независимость признали уже несколько государств, которые являются членами ООН и других международных организаций. Естественно, что у нашей страны должны быть свои спортивные структуры, которые наряду с другими являются непременным атрибутом любого независимого государства", - сказал Богиев.

По его словам, в адрес Южной Осетии поступили приветственные телеграммы от ряда государств, чьи команды принимали участие в завершившихся недавно в Лондоне XXX летних Олимпийских играх. "В этих посланиях говорится, что международное спортивное сообщество в лице указанных государств, будет радо видеть спортсменов Республики Южная Осетия на Олимпийских играх", - добавил собеседник агентства.

Богиев отметил, что в настоящее время идёт активная работа над созданием устава Национального олимпийского комитета Республики Южная Осетия. "Мы готовим свой устав, разосланы соответствующие приказы, чтобы ускорить работу над созданием федераций по видам спорта, а потом уже будет создан Национальный олимпийский комитет", - сказал Богиев.

Отметим, что на прошедших Олимпийских играх в Лондоне уроженец Южной Осетии Бесик Кудухов завоевал серебряную медаль по вольной борьбе. А в предыдущие годы ещё трое уроженцев Южной Осетии - Александр Мамонов, Вадим Богиев и Кахи Кахиашвили принимали участие в олимпийских играх разных лет.

Легкоатлет Александр Мамонов (прыжки в высоту) принимал участие в XVI Летних Олимпийских играх, которые проводились в 1956 году в Мельбурне.

Вадим Богиев в 1996 году стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг на XXVI летних Олимпийских играх в Атланте (США). Кахи Кахиашвили в 1992, 1996 и 2000 годах становился победителем XXV, XXVI и XXVII Олимпийских игр по тяжелой атлетике, которые проводились соответственно в Барселоне, Атланте и Сиднее.
7630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ