Вестник Кавказа

В Адыгее появится парк скалолазания

Первый в Адыгее парк скалолазания появится в ущелье реки Мешоко, ожидается, что он привлечет множество туристов-экстремалов, говорится в сообщении республиканского комитета по туризму и курортам, передаёт РИА Новости.

Задействовать планируется наиболее живописные скалы ущелья, прорубив тропы с укреплениями.

В парке появится Виа феррата (в переводе с итальянского языка означает "дорога из железа") - скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании.

На территории парка уже смонтирована тросовая переправа, так называемый "троллей". Протяженность специального металлического троса с надежными роликами составляет 333 метра. Он натянут под уклоном на высоте около 200 метров над ущельем Мешоко, от скалы "Копилка" к противоположному склону. Разгоняясь на ролике, человек переправляется через ущелье за несколько минут.

"Продуманы вопросы безопасности. Все оборудование сертифицировано. После инструктажа на троллей допускаем практически всех", - отмечается в сообщении.
9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ