Вестник Кавказа

Израиль-Турция: наведение мостов

Пётр Люкимсон, Израиль
Как стало известно «ВК», недавно представительная израильская «неправительственная» делегация вернулась из Турции, где провела ряд встреч с видными религиозными и общественными деятелями этой страны. Как ни странно, информация об этом визите не появилась в израильских СМИ, да и турецкие издания ограничились лишь короткими сообщениями на основе официальных заявлений участников. Между тем, члены израильской делегации оценивают свои беседы в Анкаре и Стамбуле как «чрезвычайно позитивные».

Инициатором визита израильтян в Турцию стал турецкий писатель и общественный деятель Аднан Октар - один из крупнейших турецких интеллектуалов, входящий, согласно рейтингу Иорданского королевского центра исламской стратегии, в пятерку самых влиятельных людей современного исламского мира. Под псевдонимом Гарун Яхья Октар издал в последние годы ряд фундаментальных работ, посвященных отношению ислама к дарвинизму, современной науке в целом, коммунизму, западной философии и историографии и т.д. Одновременно он не раз выступал в прессе против исламского террора, за диалог между авраамическими религиями, а также в поддержку существования Израиля и права еврейского народа на свое государство. Любопытно, что на начальном этапе своей научной и писательской карьеры Аднан Октар входил в число отрицателей Холокоста, но затем не только изменил свои взгляды, но и публично признался в ошибках.

Идея Аднана Октара заключалась в том, что если пока политический диалог между Турцией и Израилем буксует, то следует организовать встречи между еврейскими и мусульманскими лидерами двух стран, которые, в свою очередь, должны помочь политикам и дипломатам по-иному взглянуть на возникшие проблемы. Загоревшись, г-н Октар не только организовал намеченную им встречу, но и полностью ее финансировал, проигнорировав готовность израильской стороны оплатить хотя бы дорожные расходы.

Впрочем, будем откровенными: «неправительственной» и «неполитической» эту акцию назвать трудно. Израильскую делегацию возглавляли Ицхак Коэн и Нисим Зеэви. Оба они являются не только раввинами, но и депутатами кнессета от религиозной партии ШАС, а рав Ицхак Коэн занимает вдобавок пост замминистра финансов Израиля. Помимо этого, в Стамбул прибыли главный раввин Женевы д-р Ицхак Даян, раввин Биньямин Абрамсон и советница рава Нисима Зеэва Шушана Беккерман. С турецкой стороны во встречах участвовали представители духовенства и деятели правящей Партии справедливости и развития, занимавшие в прошлом видные государственные посты.

Как рассказывают члены израильской делегации, эта своеобразная «межконфессиональная» конференция проходила в два раунда – сначала в Стамбуле, а затем в Анкаре. Ведущим встречи стал бывший глава турецкого МИДа Яшар Якиш. Поначалу в атмосфере чувствовалась некоторая напряженность, но за вечерней трапезой, прерывающей пост священного месяца Рамадан, лед, наконец, если не тронулся, то явно начал таять. Вот как подвел итоги первого дня дискуссии в своем официальном заявлении для прессы Яшар Якиш: «15 августа 2012 года мы вместе с израильской делегацией сели за вечернюю трапезу разговения после дневного поста. Уже в ходе трапезы установилась атмосфера дружбы и доверия. С турецкой стороны во встрече принимали участие бывший министр здравоохранения Турции г-н Халиль Шивгин, бывшие министры и члены турецкого парламента, а также ваш покорный слуга, Яшар Якиш. Обе делегации в необычайно доброжелательной обстановке обменялись мнениями о сложившейся ситуации в отношениях между нашими странами и сошлись в том, что нынешняя напряженность не идет на пользу ни одной из сторон. В ходе встречи было высказано несколько предложений о том, как выйти из сложившейся ситуации, но в итоге мы решили, что не стоит после первой же встречи выступать с какими-то конкретными инициативами, которые могут оказаться излишне поспешными. Мы решили создать рабочую группу по три человека с каждой из сторон, которые будут постоянно связываться друг с другом, обсуждая те или иные конкретные проблемы двусторонних отношений и предлагая их решения, а когда придет время, проведем дополнительные встречи».

Г-н Халиль Шивгин сделал в целом похожее заявление для СМИ, добавив, что «было приятно видеть, что обе стороны готовы приложить усилия и предпринять реальные шаги для нормализации отношений между Турцией и Израилем, которые, увы, сильно ухудшились после инцидента с «Мави-Мармара». Вместе с тем я уверен, что обе стороны в интересах региона и всего мира должны еще больше активизировать эти усилия».

Любопытно, что члены израильской делегации, вернувшись из Турции, уклоняются от каких-либо интервью, видимо, получив по этому поводу некие указания от самого премьер-министра Бинямина Нетаньяху. В то же время, как заявил один чиновник, «никто не собирается делать большого секрета из этой встречи, которая показала, что по целому ряду проблем региона позиции Израиля и Турции абсолютно сходятся».

Помимо встречи с группой священнослужителей и политиков, собранной г-ном Аданом Октаром, израильтяне встретились также с представителями турецкой оппозиции.
Повторим, обе стороны настаивают на «неправительственном» и «неофициальном» характере встречи, но если учесть, что Аднана Октара связывают с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом давние дружеские отношения, а также тот факт, что на протяжении всего времени пребывания израильтян в Турции их охраняли сотрудники правительственной охраны, то трудно поверить, что Эрдоган ничего не знал об этом визите. Да и в Израиле вряд ли не могли не заметить «внезапной» отлучки замминистра финансов в то самое время, когда экономические проблемы в стране вышли на первый план. Но Восток, как известно, штука тонкая, и такие игры ни в Турции, ни в Израиле, никому не в новинку.

Аднан Октар, подводя итоги бесед в Стамбуле и в Анкаре, сказал, что они, с его точки зрения, стали важным этапом в «поэтапном снятии напряженности» в отношениях между странами. «Учитывая близость между нашими религиями и культурами, нашу общую историю, уважение турок к евреям как к потомкам великих пророков, эта напряженность совершенно ненормальна», - добавил Октар.

Один из членов израильской делегации Мордехай Кейдар заявил, что значение этой встречи не ограничивается попыткой налаживания отношений между Израилем и Турцией. По его мнению, Аднаном Октаром движет куда более грандиозный замысел, вполне соответствующий размаху личности этого удивительного человека: начать полномасштабный диалог и привести к миру евреев и мусульман через мир между исламом и иудаизмом. «Во время нахождения в Турции я понял, что такое и в самом деле возможно, - сказал Кейдар. – Кроме того, стало ясно, что представителям мусульманского мира куда легче находить общий язык с религиозными евреями, чем со светскими. Этот момент, на мой взгляд, обязательно надо учесть нашему МИДу при формировании дипкорпуса посольств в исламских странах».
10760 просмотров