Вестник Кавказа

В Иране обнаружено новое месторождение золота

В шахрестане (области) Ардестан провинции Исфахан обнаружен и разведан новый золотой прииск "Кухе-дом", запасы которого оцениваются в 35 тыс. т золотоносной руды, сообщает Iran News со ссылкой на агентство "ИРИБ ньюз". 

Как заявил начальник управления промышленности, рудников и торговли названного шахрестана Хоршиди, содержание золота в руде нового прииска составляет от 2 до 3 г на 1 т. 

По словам Хоршиди, предполагается, что запасы чистого золота на прииске "Кухе-дом" составляют около 2 т. 

На разведку месторождения, в том числе на полевые работы, составление карты, геологоразведку, сбор образцов и геофизические исследования, в течение 6-ти месяцев израсходовано около 80 млрд риалов (примерно $6,5 млн). 

Золотой прииск "Кухе-дом" находится в 70 км к северо-востоку от Ардестана, административного центра одноименного шахрестана, на северной окраине района Кавире-Дегсорх вблизи города Заваре. 

В провинции Исфахан насчитывается 520 месторождений металлосодержащих руд, минеральных полезных ископаемых и декоративного камня. Общие запасы полезных ископаемых в провинции оцениваются в 3 млрд. т. По запасам золота провинция Исфахан занимает второе место в Иране после провинции Западный Азербайджан. 

Мировые запасы золота оцениваются в 49 тыс. т, и первое место по запасам этого драгоценного металла принадлежит Южной Африке. Доля Ирана в разведанных мировых запасах золота составляет около 1% или примерно 500 т.

13415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ