Вестник Кавказа

У России должны быть две крепкие ноги

Со 2 по 9 сентября во Владивостоке будет проходить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Сейчас форум объединяет экономики 21 страны региона и считается крупнейшим экономическим объединением, на которое приходится более 57% мирового ВВП и 48% объема мировой торговли.

«В 2007 году, когда форум АТЭС проходил в Австралии, Российская Федерация предложила и получила право проведения саммита АТЭС на территории Российской Федерации. И мы тогда заявили, что городом, который будет принимать форум АТЭС, будет Владивосток, - рассказывает первый вице-премьер Игорь Шувалов. - Для нас это было важным сразу по нескольким причинам. Первое – геополитическая основа. Продемонстрировать в течение подготовки и председательства России в АТЭС, насколько Азиатско-Тихоокеанский регион для России важен, что Россия будет делать для того, чтобы интегрироваться с государствами, которые являются нашими соседями или входят в этот формат. Второе – насколько мы будем активно развивать приграничное сотрудничество с Китаем, Кореей, Японией и другими странами. Кроме того, мы даже граничим с США как раз в этом регионе. Мы хотели продемонстрировать, насколько открывается экономика через Азиатско-Тихоокеанский формат, насколько мы сами заинтересованы в том, чтобы развивать Восточную Сибирь и Дальний Восток, какую инфраструктуру мы создаем в регионе, и как мы эту инфраструктуру будем приспосабливать для того, чтобы удовлетворять наши внутренние цели развития и чтобы интегрироваться с крупнейшими и важнейшими экономиками этого региона».

Для подготовки саммита была утверждена федеральная целевая программа, но почти сразу грянул финансовый кризис в 2008 года. «Для нас всех это было очень большое испытание. Предложение было сократить наиболее сложные стройки в стране – это Владивосток, Казань и Сочи. Но мы договорились, что инвестиции, которые предполагались для Владивостока, Приморского края, сокращать не будем. И какие бы сложности перед нами не вставали, мы в любом случае постараемся те бюджетные ассигнования, которые были запланированы, все объекты саммита, которые были в федеральной целевой программе поименованы, чтобы мы их довели до окончания и ввели в эксплуатацию, - вспоминает Шувалов. - Все четыре года мы готовили инфраструктуру во Владивостоке. Но более важным, чем инфраструктура, была экспертная работа и демонстрация того, насколько мы экспертно готовы лидировать по многим вопросам повестки АТЭС. Это была сложная работа, которая потребовала определенного административного ресурса и перенапрвленности экспертов с одних направлений на другие. Сложность еще заключалась в том, что Россия одновременно вела и заканчивала переговоры по вступлению в ВТО, формированию Единого экономического пространства на базе Таможенного союза, и, как правило, это все ложилось на плечи одних и тех же экспертов в рамках министерств и ведомств. Нам нужны были высококвалифицированные специалисты, говорящие по-английски, которые в течение года нашего председательства будут активно продвигать нашу повестку. Уже в рамках председательства США мы свое экспертное присутствие значительно повысили по уровню - высшие должностные лица стали посещать мероприятия. И уже в рамках нашего председательства мы постарались экспертно быть на высшей точке наших возможностей и продвигать ту повестку, которая была ранее заявлена нашими предшественниками. Работа сложная, многогранная. Надеюсь, что мы это мероприятие, министерскую неделю и саммит, проведем достойно, и лидеры не просто примут какие-то декларации, которые будут означать продвижение по общим подходам, но в том числе смогут разрешить и очень сложные вопросы, в том числе, по беспошлинному продвижению высокотехнологичных товаров».

Говоря о «бонусах», которые получит Россия после проведения саммита, Шувалов заявил: «Это самые прямые бонусы для тех, кто живет в городе Владивостоке. Экономика Приморского края и Дальневосточного региона в период подготовки в последние годы росла. Практически все, что останется – инфраструктура и все объекты по окончании саммита – это, с одной стороны, новое качество жизни владивостокцев и приморцев, с другой стороны, это некая научная и образовательная структура, которая добавляется к нашему научно-образовательному потенциалу в рамках нашей страны. Кампус Дальневосточного университета – первоклассный кампус, который нам помогали строить американцы, мы вместе с ними делали проект, с компанией, которая построила около 20 кампусов или дополнений к кампусам в США. Мы делали с точки зрения образовательного и научного цикла для вузов самый удобный кампус, который только возможно. Это самый современный, самый лучший кампус в стране на сегодняшний день.
Что касается взаимодействия Академии наук и высшей школы в дальневосточном регионе, может быть, это взаимодействие лучше, чем в других регионах. Академия наук активно участвует в подготовке специалистов Дальневосточного федерального университета, в частности, биологический факультет и другие наполнены академиками и другими членами-корреспондентами, которые работают в дальневосточном отделении наук. И сейчас ректорат активно ведет переговоры и с Австралией, и с Сингапуром, и с США по совместным программам, которые будут проходить и в тех университетах, и в Дальневосточном университете, где-то будут совместные дипломы, где-то будут отдельные программы подготовки специалистов. Развитие Дальневосточного федерального университета есть тот большой вклад в интеллектуальное развитие нашей страны, который мы должны с вами по итогам саммита осознать, понять и иметь».

Что касается сотрудничества России со странами АТР, Шувалов напомнил: «Мы традиционно связаны с европейскими рынками и всем, что к этому прилагается. Но в настоящий момент надо осознать, что если мы все же перед собой ставим задачу разнообразить нашу экономику, быть менее зависимыми от сырья, быть значительно сильнее и востребованнее для различных экономик мира, то тогда этот баланс должен быть смещен. По крайней мере, 50% нашей внешней торговли должно приходиться на страны АТР – Китай, Японию, Корею, США, другие государства. Потому что инвестиционный и торговый потенциал с этими государствами не отработан, даже на четверть не задействован.
Этот форум должен способствовать тому, чтобы продвинуть нашу идею по смещению баланса на Восток. Это не значит, что мы уходим с Запада. Мы по-прежнему будем взаимодействовать с ЕС. Мы будем продвигаться по созданию нового базового соглашения, впоследствии зоны свободной торговли. Сделать это непросто, в том числе ментально. Все наши внешние связи, все наши аппараты министерств и ведомств всегда были настроены на работу на Запад. Если вы скажите: «Где США?», все повернут голову на Запад; никто не понимает, что США – наш непосредственный сосед через Восток. Это восточное измерение, даже в сознании людей, в сознании бюрократии, в сознании бизнеса, мы недостаточно этим элементом пропитаны. Это все нам предстоит прожить.
Этот форум – только начало большого и сложного пути. Мы надеемся, что у президента или при президенте будет создан специальный формат для того, чтобы после саммита эту идею продвигать, активно продвигать с российским бизнесом, в том числе с зарубежным, может быть, европейским бизнесом, который хочет вместе с россиянами выходить на рынки АТР. Мы будем этому всячески способствовать».

По мнению Шувалова, «в АТЭС с приходом России появляется европейский контекст. Это для нас уникальная возможность. «Европа – от Лиссабона до Владивостока, «Единое экономическое пространство»- за всеми этими формулировками стоит сложная работа экспертов с пониманием того, как наша внешняя торговля будет развиваться, как кооперационные связи будут развиваться, где будущее для нашего ускоренного роста. Будущее нашего ускоренного роста – это когда у нас две крепкие ноги, не одна европейская, а европейская и азиатская. Когда мы крепко будем стоять на этих основах, тогда у нас будет совершенно другая безопасность нашей экономики».
7900 просмотров