Вестник Кавказа

ЕЦБ представит на следующей неделе новый план стабилизации ситуации в еврозоне

Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) разработало новый план по стабилизации европейского финансового рынка, главной особенностью которого стала программа по скупке обесценивающихся государственных облигаций стран-членов еврозоны, пишет ВЗГЛЯД.

В начале следующей недели план представят главам Центральных банков стран еврозоны. Ожидается, что все 23 финансовых учреждения одобрят план к 6 сентября, пишет в четверг Financial Times.

Между тем, по данным издания, у комитетов ЕЦБ остались разногласия по трём ключевым вопросам: способность ЕЦБ следить за исполнением каждой страной еврозоны обязательств по стабилизации госбюджета; необходимость официально установить на рынках предельные уровни доходности по облигациям стран, получающих финансовую помощь, и необходимость учитывать степень угрозы распада еврозоны в стоимости облигаций её государств-членов.

По данным аналитиков издания, по-прежнему сохраняется риск того, что новый план ЕЦБ не получит в еврозоне консенсуса. Некоторые руководители Национальных банков опасаются, что ЕЦБ придется продолжать скупать облигации, даже если страна перестанет выполнять постеленные ЕС задачи.

По словам главы Национального банка Бельгии Люка Коэна, правительства могут начать отказываться от обязательств, как только ЕЦБ начнет скупать гособлигации. "Вывод ясен: как только вы перестанете давить на рынок, вы потеряете возможность действовать", - сказал он.
6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ