Вестник Кавказа

Генсек ООН провел встречу с премьер-министром и главой МИД Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился в пятницу с премьер-министром и министром иностранных дел Сирии Ваилем Хальки и Валидом Муаллемом на полях саммита Движения неприсоединения в Тегеране, сообщил на брифинге в Нью-Йорке заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.

"Генеральный секретарь подтврдил, что насилие (в Сирии) должно быть остановлено, и поставки оружия (извне) обеим сторонам должны быть прерваны", - Сказал Фархан Хак журналистам, цитирует РИА Новости.

По его словам, Пан Ги Мун также встретился с партнерами ООН из международных гуманитарных организаций, которые работают в Сирии, с которыми обсудил, что нужно сделать, чтобы помощь попадала к тем сирийцам, которые в ней действительно нуждаются.

По данным ООН, в экстренной гуманитарной помощи нуждаются 2,5 миллиона сирийцев.

За 18 месяцев конфликта между властями и вооруженной оппозицией, погибли, как утверждают власти Сирии, восемь тысяч человек. Однако на заседании СБ ООН в четверг глава МИД Франции Лоран Фабиус привел данные, согласно которым число погибших достигло 25 тысяч человек.
6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ