Вестник Кавказа

Начались траурные мероприятия, посвященные трагедии в Беслане

Трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта в бесланской школе, начались сегодня в Северной Осетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации местного самоуправления Беслана.

По словам собеседника агентства, программа траурных мероприятий традиционна, без существенных изменений. Так, восьмой год подряд 1 сентября в 9.15 - время нападения террористов - во дворе школы раздался школьный звонок и началось возложение цветов. Весь день в спортзал школы люди будут нести цветы. Первый день траурных мероприятий завершится в 20.00 зажжением в школьном дворе свечей.

2 сентября с 8.00 мск и до 20.00 продолжится возложение цветов и зажжение свечей в школьном дворе. В последний траурный день во дворе школы в 11.30 состоится заупокойная панихида, в 12.30 начнется траурная церемония. В 13.05 - время первого взрыва, прогремевшего в спортзале, - по традиции после двух ударов колокола школьники выпустят в небо 334 белых шара. После этого мероприятия переместятся на кладбище "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта. В 14.30 на фоне отсчета метронома будут вновь названы имена погибших, вслед за этим в небо выпустят шары. Траурные мероприятия продолжатся до 20.00 мск.

В отличие от предыдущих лет, существенные изменения претерпел школьный двор и территория вокруг спортзала, где удерживались более тысячи заложников. Так, в настоящее время во дворе школы проходит строительство мемориального комплекса и часовни. Мемориал, центральной частью которого является школьный спортзал, строится по проекту немецких специалистов. Основная идея - консервация школы, разрушенной в результате боевых действий.

Вокруг спортзала возведен золотой каркас из металлических опор, соединенных перфорированными листами жести. По словам строителей, если смотреть на школьный спортзал сверху, то каркас имеет контуры венка. Сам школьный двор уже не покрыт травой, как это было раньше, а засыпан щебнем, по которому выложены дорожки.

К 1 сентября в школе установили позолоченные таблички с именами погибших сотрудников спецподразделений и МЧС. Каждая табличка установлена в том месте, где людей настигла смерть.

1 сентября панихиды в память о жертвах бесланской трагедии проходят также во Франции и Италии.

Так, в субботу в парижском приходе Святого Сергия традиционно проходит церемония, посвященная памяти погибших в Беслане. Мероприятие организовано по инициативе благотворительной ассоциации "Франция. Европа. Беслан". Служба проходит для всех желающих на французском и старославянском языках.

"Этим же вечером в Роверето (Тренто) в Италии также почтут память погибших в главных храмах Московской патриархии в Европе. Организатором панихиды в Италии является ассоциация Aiutateci a Salvare i Bambini Onlus под руководством Эннио Бордато", - уточнил собеседник агентства.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил бесланскую школу №1 утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

15930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ