Вестник Кавказа

Из-за исчерпания квот сирийских кавказцев перенаправляют из Кабардино-Балкарии в Адыгею и КЧР

В КБР исчерпали квоты, отпущенные федеральными властями, и теперь беженцы перенаправляются в Адыгею и Карачаево-Черкесию, сообщает СКФО.ру.

Всего в Кабардино-Балкарию приехало только примерно 400 беженцев. Они живут в санаториях Нальчика "Эльбрус", "Дружба", "Кавказ", их обеспечивают бесплатным трёхразовым питанием. Деньги берутся за счёт пожертвований бизнесменов и частных лиц.

Глава республики Кабардино-Балкария Арсен Каноков на встрече с делегацией черкесской молодежи из Иордании, Турции и Сирии заявил, что будет обращаться к руководству страны с вопросом об увеличении квот и планирует организовать фонд помощи возвратившимся соотечественникам. Финансировать его будут местные предприниматели. На скопленные деньги помогут беженцам купить жильё и начать новую жизнь.

Возвращаются сирийские беженцы как обычные иностранные граждане – специальных программ по репатриации и реабилитации не существует. Чтобы помочь приспособиться беженцам в новой жизни, социальные организации республики образовали бесплатные уроки русского языка. За две недели обучения и взрослые и дети успели выучить алфавит и счётную грамоту. 1 сентября 2012 года 46 детей из Сирии пойдут в школы Нальчика.

Сирийские кавказцы обратились за помощью и начал приезжать на историческую родину в декабре прошлого года. Большинство из них не знают не только русского, но и кабардинского языка. Кроме языковой проблемы, репатрианты также сталкиваются с затруднениями в оформлении документов при получении разрешения на временное проживание.
9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ