Вестник Кавказа

Грузия намерена выйти на безвизовый режим со странами ЕС к концу 2013 года

Переговоры Грузии с ЕС об ассоциировании и свободной торговле завершатся в будущем году. Как заявила постоянный представитель Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, к концу 2013 года граждане Грузии смогут осуществлять краткосрочные визиты в страны шенгенского соглашения без виз, передает Грузия Online.

"2013 год для Грузии будет очень важным. К концу будущего года мы планируем завершить переговоры об ассоциировании, а также о свободной торговле. Во второй половине 2013 года председателем ЕС станет наша очень близкая дружественная страна - Литва. В Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства. Уже на данном саммите, мы думаем, что решим важные вопросы в отношениях с ЕС", - отметила Самадашвили.

Она также выразила надежду, что к концу 2013 года гражданам Грузии будет дана возможность начать безвизовое сообщение со странами Шенгенской зоны. "Для этого, мы со своей стороны, предпринимаем все необходимые шаги, проводятся соответствующие реформы, но конечно же, необходима поддержка всех стран членов ЕС", - заявила Самадашвили.
11430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ