Вестник Кавказа

Польская католическая церковь готова к примирению с РПЦ

Общее послание Русской православной и Польской католической церквей к народам двух стран, подписанное патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Епископской конференции Польши архиепископом Юзефом Михаликом, в воскресенье зачитали во всех польских костелах.

Решение донести совместное послание до всех верующих республики было принято на состоявшихся в Ченстохове консультациях католических епископов в конце августа. По их мнению, этот документ "открывает новый раздел в отношениях между нашими Церквями и народами", передает ИТАР-ТАСС.

"Путь к примирению между поляками и русскими лежит не через захватывающие политические жесты, а через познание правды о тяжелом прошлом, взаимную готовность прощать и призыв к совместному свидетельству Евангелия, особенно перед лицом сложных проблем современности", – отмечает пресс-служба Конференции католических епископов Польши.

После принятия решения о представлении послания верующим состоялся обмен письмами между патриархом Кириллом и архиепископом Михаликом. В своем письме глава РПЦ выразил надежду, что его визит в Польшу будет способствовать "развитию сотрудничества между Московским патриархатом и польским католическим костелом, а также станет общим свидетельством двух Церквей защиты традиционных ценностей в Европе". По его словам, "совместные усилия очистят историческую память и приведут к строительству добрых отношений между двумя соседствующими народами".

Михалик, в свою очередь, подчеркнул, что "особым знаком и необходимым шагом является объединение Церквей и общий голос в защиту ценностей Евангелия и естественных прав в Европе и мире". "Подписание общего послания отозвалось хорошим эхом в католическом костеле Польши", – добавил он.

Совместное послание Церквей к народам России и Польши было подписано в Королевском замке в Варшаве 17 августа во время исторического визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу. "Мы вступаем на путь искреннего диалога в надежде, что он поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит нас в стремлении к примирению", – гласит текст официального документа. По мнению его составителей, причиной разногласий между народами стали "человеческие недостатки, индивидуальный и общественный эгоизм и политическое давление". Теперь же "мы вступаем на путь духовного и материального обновления", "взаимных отношений между Церквями и народами", говорится в документе. Инструментом на пути примирения поляков и русских станет "братский диалог". "Он должен помочь лучше узнать друг друга, восстановить взаимное доверие и таким образом привести к примирению", – отмечается в послании.

Польские католические священники и верующие тех приходов, где было прочитано совместное послание к народам России и Польши о примирении, встретили его очень позитивно, сообщил архиепископ Пшемысльский, председатель конференции католических епископов Польши Юзеф Михалик, передает РИА Новости.

"В тех приходах, где послание, подписанное мной и патриархом Кириллом, уже было прочитано, его встретили очень позитивно и священники, и верующие. Разве не прекрасно, что отныне и вам, и нам можно будет вместе молиться в местах наших общих страданий?" - сказал Михалик в интервью телепрограмме "Воскресное время" на Первом канале.

Архиепископ выразил надежду на то, что православные и католики смогут молиться вместе. "Ведь есть же у нас общая молитва "Отче наш", почему бы нам вместе не славить общего для нас Бога? Это, несомненно, очень важный шаг между Католической церковью и церковью Православной", - отметил священнослужитель.
9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ