Вестник Кавказа

В столице Судана подверглись нападению демонстрантов сразу три посольства

Сотни демонстрантов напали сегодня сразу на три посольства в столице Судана Хартуме. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира", протестующие штурмуют дипмиссии США, Великобритании и Германии, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным телестанции, полицейские применяют гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать разъяренную толпу. Манифестанты забрасывают представительства камнями, пытаясь пробиться внутрь. Подробности происходящего выясняются.

Сразу несколько арабских стран оказались сегодня охваченными акциями протеста в связи с появлением в сети интернет снятого в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда. Беспорядки продолжаются в Каире и Йемене, демонстрация проходит у стен посольства США в Дохе.

Сотни демонстрантов прорвались сегодня в посольство Германии в Хартуме. На кадрах, транслируемых в прямом эфире телеканалом "Аль-Джазира", видно, как десятки человек, проломив высокие металлические заграждения, карабкаются по стенам дипмиссии. Нескольким протестующим удалось забраться на верхний этаж здания и установить на нем черный флаг с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". С территории посольского комплекса вздымаются клубы дыма.

Аналогичная ситуация складывается и у дипломатического представительства Великобритании, которое расположено по соседству с немецким. Посольства окружены сотнями разгневанных людей, протестующих против снятого в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда.

Поступает также информация о беспорядках вблизи дипмиссии США в суданской столице. Там сотрудники правопорядка применили для разгона участников акции протеста слезоточивый газ.
6775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ