Вестник Кавказа

Минфин Азербайджана представил кабинету министров проект нового бюджета

Министерство финансов Азербайджана подготовило и представило в Кабинет министров страны проект государственного и сводного бюджетов на 2013 и последующие три года. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник, передаёт Trend.

Согласно сообщению, проект был представлен в Кабмин 14 сентября. Как ранее сказал Trend источник в правительстве страны, согласно первичным макроэкономическим прогнозам правительства Азербайджана на 2013 год, темпы роста ВВП страны в будущем году превысят 5%.

"Согласно прогнозам, рост ВВП страны в 2013 году превысит 5%, ненефтяной сектор вырастет более чем на 9%. Инфляция ожидается на уровне чуть выше 4%", - сказал источник.

При составлении прогнозных показателей стоимость одного барреля нефти на следующий год взята на уровне $80. В этом году первоначально была заложена цена в $80, но в середине года в ходе корректировки бюджетных прогнозов она была увеличена до $100 за баррель нефти.

"В этом вопросе (прогнозной цены на нефть) правительство продолжит придерживаться консервативного подхода. Мы взяли такой уровень ($80), чтобы ограничить расходы, так как цена на азербайджанскую нефть на мировых рынках, по нашим ожиданиям, будет выше $80", - сказал источник.

По его словам, правительство ожидает в 2013 году роста объемов добычи нефти.

"Добыча нефти в Азербайджане в 2011 и 2012 годах снизилась, в 2013 году она возрастет. Рост добычи нефти несомненен, он продолжится и в 2014 году. Это связано с завершением ремонтных работ и строительством новых скважин", - сказал источник.

По ожиданиям правительства, в 2013 году продолжится рост инвестиций в экономику страны. В макроэкономических прогнозах также наблюдается динамика роста ненефтяного сектора.

Правительство Азербайджана в рамках корректировки прогнозируемых параметров государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2012 год увеличило прогноз по уровню ВВП на конец года на 3,5 млрд манатов ($4,5 млрд). Таким образом, объем ВВП превысит 50 млрд манатов ($64 млрд).

Изначально темпы роста ВВП страны по итогам текущего года прогнозировались на уровне 5,7%, на 2013 год - 5,1%, однако в связи с планомерным снижением добычи нефти в стране к концу текущего года ожидается снижение темпов экономического роста примерно до 2,5-3%.

ВВП Азербайджана в 2011 году вырос на 0,1% по сравнению с 2010 годом, в первом квартале текущего года - на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а за январь-июль 2012 года - на 1,6% в годовом измерении.
6810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ