Вестник Кавказа

Генпрокуратура: Преступность на Северном Кавказе выросла на треть

Число преступлений совершенных организованными преступными группами на Северном Кавказе, возросло с начала года на треть - до 705, говорится в документах управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе, передаёт РИА Новости.

"В первом полугодии 2012 года в округе зарегистрировано 705 преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами, что на треть превышает показатель аналогичного периода 2011 года, существенное их увеличение отмечается в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Дагестане", - сказано в тексте.

По данным ведомства, наибольшую угрозу представляют организованные преступные формирования религиозно-экстремистской направленности. Кроме этого, привлекательными для организованных преступных групп остаются сфера незаконного оборота наркотиков, экономическая сфера.

"В 2011 г и первом полугодии 2012 года в ходе проведенных мероприятий задержано свыше 580 и ликвидировано при оказании вооруженного сопротивления более 560 участников незаконных вооруженных формирований", - отмечается в тексте.

В суд направлено 689 уголовных дел о преступлениях, совершенных членами ОПГ, 471 злоумышленник уже осужден, говорится в документе.

"В работе правоохранительных органов продолжают иметь место определенные упущения и недостатки, а принимаемые меры по противодействию организованной преступности являются недостаточными", - сказано в релизе.
10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ