Вестник Кавказа

Генпрокурор Армении запросил у парламента согласие на привлечение к уголовному делу Вардана Осканяна

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян направил в четверг ходатайство в Национальное Собрание Армении с целью получения согласия на привлечение в качестве обвиняемого бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян.

По ее словам, речи об аресте Осканяна не идет.

Ранее Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом "Сивилитас", основанным в 2008 году экс-главой МИД. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около $2 млн) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл».

Фонд "Сивилитас" активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Вардан Осканян, возглавлявший МИД Армении в 1998-2008 годах, ранее заявлял, что видит в произошедшем политический подтекст и высказывал возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными деньгами. По мнению бывшего министра иностранных дел, дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.
7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ