Вестник Кавказа

Азербайджан и США начнут переговоры по открытию прямого авиасообщения


Ожидается начало переговоров по поводу соглашения об открытии прямых рейсов между США и Азербайджаном, сообщил сегодня журналистам на мероприятии Американской торговой палаты посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар. "Мы хотим работать с Азербайджаном, так что, в конечном итоге, прямые рейсы, скорее всего, будут открыты, однако переговоры могут занять ближайшие пару лет", - цитирует слова Морнингстара Trend. По его словам, скоро должны начаться реальные переговоры между сторонами по вопросу открытия прямого авиасообщения.

Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) намерена открыть постоянные рейсы в США с лета 2013 года, сказал ранее в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", глава Государственной администрации гражданской авиации страны Ариф Мамедов.

По его словам, для получения права совершать постоянные полеты в США должно быть проверено качество контроля в авиационной сфере в стране, из которой планируется совершать полеты. С этой точки зрения американская сторона изучает ситуацию в Азербайджане.

"После проверки США должны предоставить нам оценку по категории "А". Если мы получим эту категорию, наши авиакомпании смогут осуществлять постоянные рейсы в США. В связи с намерением AZAL начать реализацию этих полетов уже с лета следующего года, мы готовимся к прохождению технического аудита, а в начале 2013 года - к проведению аудита Американским федеральным агентством", - сказал Мамедов.
7260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ