Вестник Кавказа

Россия отказалась принять резолюцию Совета по правам человека ООН по Сирии из-за оценок трагедии в Эль-Хоула


Москва проголосовала против резолюции Совета по правам человека (СПЧ) ООН по Сирии из-за предвзятой оценки трагедии в Эль-Хоула. Об этом заявил сегодня МИД РФ, комментируя принятие соответствующего документа под названием "Ситуация в области прав человека в Сирийской Арабской Республике", передает ИТАР-ТАСС.

"Российская сторона активно работала над проектом. Удалось продвинуть в него положения с осуждением насилия со стороны вооруженных групп, - говорится в сообщении МИД РФ. - Осуждаются и теракты в Сирии, которые ранее некоторые западные страны отказывались даже упоминать в документах Совета Безопасности ООН и СПЧ. Важно, что ряд формулировок базируется на Женевском коммюнике, принятом 30 июня "Группой действия" по Сирии".

Переговорный процесс показал, что у нас "со многими арабскими странами схожие взгляды на то, что должно быть в основе прекращения насилия в Сирии". "Это - Устав ООН, универсальные международно-правовые инструменты, резолюции СБ ООН, Женевское коммюнике, - отметили дипведомстве. - Считаем, что Лига арабских государств может сыграть позитивную роль в сирийском урегулировании, если она будет выстраивать свои шаги, исходя из приоритетности диалога, посредничества и миротворчества, как того требует Устав ООН".

Однако в резолюции остался ряд неприемлемых положений. "Прежде всего, не можем согласиться с односторонне поданными выводами Независимой комиссии по расследованию в Сирии, касающимися трагедии в Эль-Хоула, - заявили в МИД РФ. - Кто действительно виноват в этой резне - еще предстоит разобраться. Неприемлемо также, что этот инцидент искусственно выпячивается на фоне игнорирования других аналогичных преступлений в стране, за которыми стоят террористы и бандиты".

Москва сожалеет, что авторы проекта не пошли на то, чтобы "сделать формулировки резолюции, касающиеся трагедии в Хоула, непредвзятыми". "В этой связи были вынуждены вместе с Китаем и Кубой поставить проект на голосование и проголосовать против. Воздержались Индия, Филиппины и Уганда", - отмечается в документе. Россия надеется, что "положительная динамика, преобладавшая в ходе работы с арабской группой в СПЧ над проектом резолюции по Сирии, сохранится и позволит в будущем выйти на взаимоприемлемые договоренности как по сирийскому правозащитному досье, так и в целом по параметрам урегулирования кризиса в Сирии".
7260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ