Вестник Кавказа

Грузинские избиратели проявляют большую активность на выборах в парламент страны

По состоянию на 10 часов утра более 10% избирателей уже приняли участие в парламентских выборах в Грузии. Об этом заявила пресс-секретарь Центризбиркома Эка Азарашвили.

Еще до начала голосования по выборам парламента Грузии на улицах перед большинством избирательных участков в Тбилиси выстроились очереди из избирателей. Выборы нетрадиционно были назначены на понедельник, и президент Грузии Михаил Саакашвили своим распоряжением объявил 1 октября выходным днем в Грузии.

Сам Саакашвили уже проголосовал на парламентских выборах. На избирательный участок он пришел вместе с супругой и младшим сыном. "Сегодня решается судьба государства, с тем, чтобы мы шли вперед, и не возвращались назад. Никто не сможет помешать судьбе грузинского народа. Наш народ всегда принимал верное решение, и я убежден в мудрости нашего народа. Поэтому, я убежден, что сегодня будет высокая активность. Я не говорю о партийной победе. Грузинский народ обязательно победит", - сказал Саакашвили, цитирует "GHN".

Отдал свой голос на выборах и первый номер избирательного списка оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Каха Каладзе. "Я сделал выбор в пользу светлого будущего своей страны, в которой будет защищено достоинство каждого нашего гражданина. У всех будет возможность получить качественное образование, качественное здравоохранение, жить в настоящей достойной Грузии, а не в виртуальной Грузии, которую создал один витающий в облаках человек", - сказал он, передает Грузия Online.

Как уже отмечалось, Бидзина Иванишвили ("Грузинская мечта") не будет голосовать на выборах в знак протеста против лишения его грузинского гражданства, однако придет на избирательный участок с супругой.

Как сообщал "Вестник Кавказа", сегодня в Грузии проходят парламентские выборы. Всего ЦИК Грузии зарегистрирован 3 613 851 избиратель, которые сделают свой выбор в 73 избирательных округах и на 3719 избирательных участках. Из 150 депутатов парламента, 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, 73 человека по мажоритарным округам. Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет трети избирателей от общего числа зарегистрированных граждан имеющих право голосовать. По сведениям ЦИК Грузии, за выборами будут следить более 61 тысячи наблюдателей из 50 местных и 61 международных организаций.

На проходящих выборах будет проведено пять экзит-поллов. Четыре из них проводятся по заказу телекомпаний  "Общественного вещателя Грузии", "Рустави 2", "Маэстро" и "Имеди", пятый заказан грузинской НПО "Лига избирателей". Все экзит-поллы будут проводить иностранные компании. Результаты экзит-поллов станут известны сразу же после закрытия избирательных участков.

Помимо голосования на территории Грузии, избирательные участки открыты также и за пределами страны. Около семи тысяч граждан Грузии проголосуют на парламентских выборах на избирательном участке, открытом в посольстве Грузии в Баку, передает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу дипмиссии в азербайджанской столице. "Избирательный участок открылся в восемь утра первого октября. Около семи тысяч граждан Грузии, работающих или проживающих в Азербайджане, как ожидается, проголосуют сегодня в посольстве", - сообщили в пресс-службе.

Избирательные участки как на территории Грузии, так и за ее пределами будут работать до 20:00. Для участия в парламентских выборах зарегистрированы 2 избирательных блока и 14 партий. Ожидается, что основная борьба за места в парламенте развяжется между правящей партией "Единое национальное движение" и оппозиционной коалицией "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта". Соцопросы, в зависимости от пристрастия их организаторов, предрекают убедительную победу одной из двух основных политических сил.

Стоит отметить, что начавшееся голосование вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.
6085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ