Вестник Кавказа

Андрей Арешев: Грузинские граждане уже не верят в антироссийскую риторику Саакашвили и настроены на диалог

Андрей Арешев: Грузинские граждане уже не верят в антироссийскую риторику Саакашвили и настроены на диалог
© Фото: Сайт президента Грузии

Прошедшие выборы в парламент Грузии могут вызвать самые разные, в том числе и острые конфронтационные сценарии развития событий, считает научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт центра изучения Центральной Азии и Кавказа института Востоковедения РАН Андрей Арешев.

Комментируя для "Вестника Кавказа" итоги голосования российский эксперт отметил, что, "по крайней мере, по партийным спискам, победу одерживает "Грузинская мечта" и её сторонники уже собрались на центральных площадях Тбилиси и начали праздновать победу. В этом случае заявление ЦИКа с иными результатами встретят, мягко говоря, непонимание. И, конечно же, возможны ситуации, связанные, в том числе с силовым противостоянием, но я не думаю, что позиции правящей партии будут здесь столь же прочными, как они были прочными несколько лет назад. Потому что, с одной стороны, ожидания общества и общественные настроения, особенно последнюю неделю перед выборами, резко изменились. Особенно после того, как стали достоянием гласности видеозаписи из Глданской тюрьмы и, насколько мы можем судить, не только в Тбилиси, но и в некоторых регионах полиция, а мы знаем, что полиция, силовые структуры являются одной из важных, ключевых опор правящей власти. Так вот полиция, скорее всего, уже не будет столь консолидированно поддерживать правящий режим, особенно в случае явных противоправных каких-то действий и явных попыток удержать власть неконституционным путём со стороны правящей партии", - подчеркнул эксперт.
По мнению Андрея Арешева, ситуация достаточно напряжена и за ней нужно следить. "Остаётся только надеяться, что правящая партия, в случае действительно печальных для неё итогов, не будет цепляться за власть, а предпримет все шаги для конституционной передачи власти уже новому парламенту. Даже если выяснится, что по результатам голосования будет преимущество у оппозиционно настроенных", - полагает эксперт.

Что касается объективности данных экзит-поллов, то Андрей Арешев считает их вполне адекватными и фиксирующими главный тренд: "Они все, несмотря на разность цифр, фиксируют преимущество "Грузинской мечты", что, на мой взгляд, достаточно явственно говорит о тенденции. Мы не можем говорить, что, скажем, все европейские, американские компании, которые этим занимаются, что они ангажированы представителями Иванишвили. Я думаю, что несмотря на разность цифр, эти экзит-полы фиксируют всё-таки некий объективный тренд".

Относительно общих результатов эксперт считает необходимым подождать консолидированных итогов выборов. "Из общего состава 150 депутатов 77 избираются по партийно-пропорциональной системе и 73 по мажоритарной, по системе одномандатных округов. Среди одномандатников позиции правящей партии, конечно же, будут более убедительными, потому что это в большей степени связано с административным ресурсом. Но вот что касается пропорционального, партийного списка, то, насколько я могу судить, глубина падения рейтинга правящей партии столь значительна, что они могут собрать, скажем, около трети голосов. Конечно же, это не окончательные цифры, но насколько я знаю, настроения в Грузии были именно такими. Особенно это были связано с той волной общественного возмущения, которая пошла по всем регионам страны. И не только по оппозиционно настроенному Тбилиси, традиционно настроенному Тбилиси, но даже по таким регионам, как Мингрелия. Там был достаточно серьёзный провал правящей структуры. Я думаю, с учётом того, что в целом сбить волну возмущения, направить её в выгодное для себя русло, безопасное для себя русло так и не удалось за эту неделю. Мне кажется, что можно говорить, если речь идёт о партийном списке, о 30-35% правящей партии. Если будет выше, это будет уже результатом других факторов. Но, опять-таки, нужно смотреть результаты по одномандатным округам и лишь на основании целостной картины и, во всяком случае, уже устойчивых тенденций, когда будет подсчитано там 50%, больше 50% голосов, можно будет делать уже какие-то выводы".

Андрей Арешев уверен, что почвы для фальсификаций выборов в Грузии сейчас объективно меньше, чем она была в прошлый выборный цикл, потому что здесь серьёзное общественное внимание привлечено и народ разбужен, народ уже не боится. И это даёт шансы на относительно честный подсчёт голосов.

Непременно выборы в парламент Грузии отразятся и на отношениях с Россией. "Большинство грузинских граждан, насколько известно, они настроены в пользу отношений с Россией и, во всяком случае, на начало конструктивного диалога. И вот то, что предвыборная риторика Саакашвили о том, что глданские видеозаписи были заказаны чуть ли не русскими, что это не произвело никакого впечатления, что это выставило Саакашвили едва ли как не посмешищем, это, на мой взгляд, свидетельствует о позитивных тенденциях. Потому что такой оголтелой антироссийской пропаганде уже не верят. Растёт ощущение и осознание того, что весь комплекс проблем, связанных с Южной Осетией и Абхазией был порождён именно таким хлёстким националистическим курсом. Кстати говоря, не Саакашвили придуманным и не Саакашвили основанном. Прекрасно известно, что он выстроен еще со времён Гамсахурдиа.

И, конечно, представители "Грузинской мечты" хотя и расписываются в верности прозападному курсу, они говорят прагматичные, здравые вещи о необходимости российского рынка для сельскохозяйственной продукции, и налаживании каких-то дипломатических контактов. Что само по себе может создать почву для конструктивного диалога, особенно, если скажем, по результатам выборов серьёзная произойдёт переконфигурация и, скажем, Бидзина Иванишвили займёт пост премьер-министра. Российско-грузинские отношения от этого только выиграют. А, следовательно выиграют мир и безопасное развитие Кавказа в целом".
12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ