Вестник Кавказа

Корабли Каспийской флотилии России отправились в сбор-поход

Отряд кораблей Каспийской флотилии обеспечит безопасность экономической деятельности России в ходе выполнения задач сбор-похода, сообщил журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Игорь Горбуль, передаёт РИА Новости. "Во вторник отряд кораблей Каспийской флотилии в составе флагмана флотилии - ракетного корабля "Татарстан" - и морского буксира "МБ-58" вышел в Каспийской море для выполнения задач сбор-похода, для обеспечения безопасности морской экономической деятельности Российской Федерации в Каспийском море", - сказал Горбуль.

По его словам, экипажи кораблей совместно с морскими пехотинцами, участвующими в походе, "отразят атаки" на нефте-газодобывающие платформы в акватории Каспийского моря, а также отработают задачи по совершенствованию морской выучки экипажей в условиях совместного плавания, при маневрировании и выполнении тактических задач.

Кроме того, в перечень задач кораблей Каспийской флотилии входит защита российского судоходства, объектов отечественной нефтедобывающей промышленности в акватории Каспийского моря от возможных угроз, в том числе и от атак террористов, "а также наблюдение за добычей углеводородов, биоресурсов в так называемых спорных районах моря".

Горбуль отметил, что отряд кораблей зайдет с неофициальным визитом в казахстанский порт Актау и азербайджанский порт Баку. "Всего за время похода корабли пройдут по Каспию более 1500 миль", - заключил офицер.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ