Вестник Кавказа

Бензин в Турции стал самым дорогим в мире

В результате очередного повышения налогов цены на топливо возросли с 4,74 до 4,83 лир за литр ($2,9). Таким образом, Турция вышла на первое место в мире по стоимости бензина.

Как сообщает AZE.az, уровень цен на бензин в Турции теперь выше, чем в Норвегии, которая прежде занимала первое место в мире по дороговизне топлива. Подобное первенство станет для жителей Турции значительно более тяжелым грузом, чем для норвежцев. Если средний ежедневный доход норвежцев оценивался в 2011 году в $272, то для Турции аналогичный показатель составил порядка $21,33 по данным Турецкого института статистики.

Это означает, что после повышения цен один галлон (американский галлон равен 3,8 литрам) бензина стал стоить почти половину дневного заработка среднестатистического турецкого работника. В то время как стоимость того же объёма бензина составляет лишь 3,7% дневного заработка жителя Норвегии.

Более половины стоимости бензина в Турции формируется из топливных налогов, которые взлетели вслед за очередным повышением налогов на потребление. Подобными мерами государство пытается повысить доход бюджета на $8,5-9 млрд в будущем году. В связи с тем, что более 40% турецкой экономики не регулируется государством, такие потребительские товары, как топливо, которые достаточно легко обложить дополнительными сборами, наиболее активно вовлечены в борьбу за увеличение государственных доходов.

Тем временем министерство финансов Турции рассматривает также возможность повышения тарифов на природный газ на 10-15% в преддверии зимы.
7120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ