Вестник Кавказа

Национальное собрание Армении лишило Вардана Осканяна неприкосновенности

Национальное собрание Армении сегодня голосованием лишило депутатской неприкосновенности экс-главу МИД республики Вардана Осканяна, сообщает "Новости-Армения".

Национальное Собрание Армении накануне приступило к обсуждению ходатайства генпрокурора о лишении экс-главы МИД, члена партии "Процветающая Армения" (ППА) Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности по уголовному делу о легализации доходов. Выступая в парламенте генпрокурор сказал, что предварительным следствием выявлено достаточно доказательств того, что основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян присвоил крупную денежную сумму, доверенную ему на благотворительные цели.

Как сообщается, в голосовании, которое проходило в тайном режиме, участвовало 71 депутатов, из них за удовлетворение ходатайства генпрокурора проголосовало 64 человека, против - 6. Один бюллетень был признан недействительным.

Об отказе участвовать в голосовании заявили фракции "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" и Армянский национальный конгресс.

Напомним, ранее Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом "Сивилитас", основанным в 2008 году Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около $2 млн) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл".

Представляя подробности дела, генпрокурор отметил, что в результате неверного оформления документов при осуществлении сделки и невыполнения возможных налоговых обязательств порядка $1,135 тыс. из суммы, предназначенной исключительно на благотворительные цели, в действительности не были использованы по назначению.

По данным СНБ средства были перечислены на открытые личные счета основателя и председателя фонда "Сивилитас", бывшего главы МИД республики Вардана Осканяна и члена совета попечителей того же фонда Тиграна Карапетяна.

Кроме того, фонд "Сивилитас" в нарушение собственного устава и требований действующего закона не предоставил отчета за 2011 год относительно использования $2 млн, предоставленных на благотворительность.

Вардан Осканян, возглавлявший МИД Армении в 1998-2008 годах, ранее заявлял, что видит в произошедшем политический подтекст и высказывал возмущение тем, что деятельность фонда могли связать с преступными деньгами. По мнению бывшего министра иностранных дел, дело было начато именно тогда, когда он стал заниматься политической деятельностью.

Свою позицию по отношению к инциденту накануне выразила ППА. В заявлении партии отмечается, что ходатайство, представленное генпрокурором в парламент, является политическим преследованием, направленным не только против Осканяна, но и против ППА в целом.
7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ