Вестник Кавказа

Регионы Северного Кавказа получат дополнительное финансирование

Регионы Северного Кавказа получат дополнительное финансирование
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Регионы Северного Кавказа получат в 2012-2013 годах дополнительно около 20 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передаёт РИА Новости.

 

"Я совсем недавно, 24 сентября, подписал постановление правительства, которое предусматривает в рамках ФЦП "Юг России" выделение дополнительно 2 млрд рублей на завершение строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных вод, а также направление в регионы СКФО практически 12 млрд рублей в этом году и около 6 млрд в 2013 году", - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

 

Премьер добавил, что в ближайшее время также будут подготовлены изменения в ФЦП по развитию Чечни на 2012 год и Ингушетии до 2016 года.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям федеральных ведомств продолжить практику посещения регионов Северного Кавказа для проверки ситуации на местах.

 

"Эту практику нужно продолжать, это не должны быть однократные посещения", - заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО.

 

Он напомнил, что давал поручения руководителям федеральных структур регулярно посещать регионы округа, и это осуществляется. Так, Северо-Кавказский округ уже посетили министры здравоохранения, образования, труда, а также главы МВД, МЧС и других ведомств.

 

"Округ таков по своей социальной структуре, количеству накопившихся проблем, что посещать его нужно регулярно, и, конечно, от ваших решений в значительной мере зависит и благополучие практически десяти миллионов граждан нашей страны. Конечно, зависит и мир на Кавказе, и национально-религиозное согласие в масштабах государства", - сказал Медведев.

 

Особое внимание премьер уделил проблемам здравоохранения.

 

Дмитрий Медведев заявил, что младенческая смертность в Северо-Кавказском федеральном округе в два раза превышает средние показатели по Федерации.

 

"Младенческая смертность и материнская в Северо-Кавказском округе самая высокая. При том, что продолжительность жизни неплохая", - заявил он на заседании ученого совета Государственной Дагестанской медицинской академии, подчеркнув, что традиционно на Кавказе люди живут долго, но "качество медицинских услуг такое, что, к сожалению, младенческая смертность раза в два, по-моему, выше, чем средняя по РФ".

 

Премьер отметил, что за последние годы удалось сделать рывок в этом направлении и перейти на ВОЗовскую систему.

 

"Это очень амбициозная система, потому что она заставляет нас принимать решения по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела, что, конечно, не скрою, стоит денег, но человеческая жизнь бесценна", - сказал премьер.

8350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ