Вестник Кавказа

Сергей Михеев: Уход Саакашвили позволит активизировать экономические отношения с Грузией

В понедельник, 1 октября, в Грузии прошли парламентские выборы. К этому времени ЦИК Грузии подсчитал данные с 3 652 (98,8%) избирательных участков из 3 766. По первичной информации, продолжает лидировать оппозиционная коалиция "Бидзина Иванишвили - "Грузинская мечта" - 54,94% (1 173 414 голосов). На втором месте правящая партия - "Единое национальное движение - больше пользы народу" - 40,33% (861 342 голосов), передаёт Trend.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, внутриполитическая ситуация в Грузии начала меняться не сейчас, а еще до выборов. "Выборы же лишь подтвердили то, что недовольных Саакашвили стало больше, чем его сторонников, а это уже очень серьезные изменения. Является ли это положительным или отрицательным это, во-первых, уже вопрос оценки, а во-вторых - вопрос последствий, посмотрим как будут развиваться события", - заявил политолог.

Эксперт считает, что развитие событий во многом будет зависеть от того, какие реальные отношения сложатся между Саакашвили и Иванишвили. "Пока прогнозировать эти отношения довольно сложно: кто-то считает, что Иванишвили готов к компромиссам с Сааакашвили, другие говорят, что особых противоречий между этими политиками и вовсе нет, но есть и те, кто считает их непримиримыми врагами, - считает эксперт. - Известно, что Иванишвили призвал Саакашвили к отставке, хотя последний вроде как сказал, что готов к сотрудничеству с победителем. От того, как реально сложатся между ними отношения, и будет зависеть очень многое", - подчеркнул Сергей Михеев.

В то же время эксперт отметил, что в России не испытывают больших иллюзий в связи с победой Иванишвили. "По известным причинам мы в основном симпатизируем противникам Саакашвили, но при этом совершенно четко понимаем, что большинство оппозиционных лидеров Грузии ориентированы на Запад. Они уже давно установили хорошие контакты с американцами и европейцами. Пророссийской позиции в том смысле, в котором мы привыкли это понимать, в Грузии нет, и, видимо, в ближайшее время и не появится", - считает политолог.

Вместе с тем, Сергей Михеев считает, что уход Саакашвили из активной политики открывает возможности улучшить отношения в торгово-экономической сфере. При этом в сфере политики скорее всего сохранятся прохладные отношения. "Не стоит ожидать политического прорыва, во-первых, из-за вопроса Абхазии и Южной Осетии - ведь никто менять своих позиций по этому аспекту не собирается. Грузинские политики не будут отказываться от претензий на эти территории, потому что это для них равносильно самоубийству, ну а Москва уже сделала свой выбор и вряд ли будет его менять. Во-вторых, сближению позиций Москвы и Тбилиси мешает то, что Грузия, неважно с Иванишвили или Саакашвили, продолжит декларировать курс на вступление в НАТО, а Россия является принципиальным противником расширения этой организации на Восток", - уверен эксперт.

Что касается возможного развития торгово-экономических отношений Грузии и России Сергей Михеев отметил, что такое продвижение гораздо больше нужно Грузии, и грузинской диаспоре. "Это для Грузии потеря российского рынка является крайне болезненным моментом. Это для грузинской диаспоры очень важно наладить нормальные коммуникации. Поэтому Россия здесь вправе ждать шагов со стороны Грузии. А что, собственно, Грузия может предложить и как она собирается строить диалог? Если так же, как Саакашвили, начинать его с Южной Осетии и Абхазии, то ничего не получится", - резюмировал политолог.

В то же время в Москве надеются, что перемены после парламентских выборов в Грузии позволят Тбилиси приступить к нормализации отношений с соседями, заявил сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. "В России внимательно следили за подготовкой и проведением парламентских выборов в Грузии. Рассматриваем их результаты как оценку избирателями социально-экономического положения, состояния демократии и прав человека в стране, а также политики нынешнего грузинского руководства по вопросам безопасности на Южном Кавказе", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД.

"Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены. Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями. В России такое развитие, безусловно, приветствовали бы", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в парламентских выборах в Грузии принимали участие 14 партий и два политических блока. Парламентские выборы в Грузии проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе. Всего должно быть избрано 150 депутатов - 77 по спискам (проходной барьер 5%), и 73 - по одномандатным округам. В 2013 году парламент после вступления в силу поправок к конституции получит более широкие полномочия, права главы государства будут урезаны.
7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ