Вестник Кавказа

Национальность – самбист

В Москве завершился XI Международный турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта России, генерала Асламбека Аслаханова. «Кто начинает заниматься этим прекрасным видом спорта, если у него боевого духа нет – он немного походит и уйдет, - рассказал Аслаханов «ВК». – Приходящий в самбо, должен в первую очередь идти не для того, чтобы учиться кого-то там побить, а для того, чтобы совершенствовать себя, и всегда он должен помнить, что он защитник своей страны, защитник своей семьи, своих родных, близких. Самбо готовит морально устойчивых, физически подготовленных, патриотически настроенных настоящих мужчин. И, кстати, настоящих женщин, которые не хуже, чем мужчины, могут навести порядок среди двух-трех-пяти хулиганов.
В спорте нет разделения на национальности. Кто тренируется. Ну, знаем, например, что с Кавказа, а кто он – дагестанец, чеченец, ингуш, кабардинец – никого не интересует. В самбо нет места для выяснения национальных отношений. Даже на ковре – отборолись, схватка была мощная, вышли, пожали руки, обнялись, как братья, и разошлись.
Если заниматься борьбой с экстремизмом, нужно, наверное, учиться самбистов. Спрашивать, как им удается быть такими толерантными, интернационалистами. Спрашивать, как они тренируются, выступают, и почему у них нет ненависти к представителям другой конфессии или национальности. Наша лучшая в мире школа «Самбо-70». Там есть присяга, гимн свой. Чтобы там на межнациональной почве когда-то возникали проблемы, просто невозможно.
Мы, самбисты и болельщики, мечтаем, чтобы он стал олимпийским видом спорта. Но мы свой шанс в 1980-м году потеряли «благодаря» Брежневу. Мы как страна, проводящая Олимпиаду, имели право свой вид спорта туда ввести. Нам устроили бойкот в связи с вводом войск в Афганистан. Мы хотели, что в Москву приехало как можно больше олимпийцев из разных стран, и бились за каждую страну. Брежнев дал команду самбо убрать, а включить туда хоккей на траве, где Индия имела реальные шансы быть в тройке – первое, второе или третье место занять. И вот индийцы стали вторыми, мы – третьими (хотя всего два месяца потренировались), а Новая Зеландия – чемпионом. Тогда, по-моему, 7 или 9 команд приехало всего. Но мы лишились самбо на Олимпиаде.
Сейчас очень много зависит от политической воли. Президент Путин неоднократно заявлял, что самбо будет олимпийским видом спорта, а если Путин сказал, он всегда дело доводит до конца. И я уверен, что самбо будет в олимпийской семье».

О самом турнире «ВК» рассказал президент Всероссийской и европейской Федерации самбо Сергей Елисеев: «Это не просто турнир, это этап кубка мира, причем он уже заключительный, четвертый. Здесь подводится итог кубка мира 2012 года, определяется победитель этого кубка мира. Турнир у нас уже проходит 11 лет, имеет большие традиции, турнир на призы заслуженного мастера спорта, генерала Асламбека Аслаханова. Здесь встречаются сильнейшие команды мира, привозят своих участников. Он еще интересен тем, что проходит за месяц до чемпионата мира, и, конечно, ребятам удобно на этот турнир приехать, опробовать свои последние силы, посмотреть, как у них готова команда, сделать какие-то последние наставления своим участникам. Турнир проходит на очень хорошем уровне. Любое спортивное мероприятие сегодня, в частности, по самбо, дает возможность нашему виду спорта развиваться. Такие турниры, как международный турнир категории «А», этап кубка мира – это еще один большой всплеск в развитии нашего вида спорта, еще одна ступенька в покорении, признании нашего вида спорта в олимпийской семье.
Этот турнир имеет особое значение, потому что его проводит Асламбек, который знает самбо, прошел через самбо, является заслуженным мастером спорта по самбо, и ему это не безразлично. Конечно, здесь участвуют у нас все сборные национальные Федерации. Сборная России представлена своим «четверным» составом, плюс у нас участвует отдельно сборная команда Чечни. Думаю, что это сближает и ребят, и тренеров, и всех болельщиков и зрителей. Самбо сегодня – не просто национальный вид российский, а интернациональный вид спорта, и в самбо находят себя любые национальности, ребята всех возрастов. У нас самбист – основная национальность».
16230 просмотров