Вестник Кавказа

В Баку начал работу Международный гуманитарный форум

В Баку начал работу Международный гуманитарный форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Азербайджане начал работу второй Бакинский Международный гуманитарный форум. На его открытии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что идеи мультикультурализма нельзя считать несостоявшимися и нереализуемыми.

"Есть различные суждения относительно идей мультикультурализма, до таких, что мультикультурализм постигла неудача и что это несостоявшийся термин, но мы полагаем, что мультикультурализм имеет будущее и нам необходимо объединить свои усилия в продвижении этих идей, и в этом состоит одна из задач бакинского гуманитарного форума. Я уже неоднократно высказывался на эту тему, и в том числе - на прошлогоднем форуме, потому как считаю, что это - единственный вариант будущего развития. Альтернатива только в самоизоляции. Но в глобализирующемся мире XXI века ни одно государство не может развиваться изолировано, а потому идеи, которые прозвучат на этом форуме, как я полагаю, будут очень важным вкладом в наши общие усилия, в то, чтобы народы мира сотрудничали, сотрудничали во имя мира и взаимопонимания".

В Азербайджане никогда не было противостояния на этнической почве, потому что здесь традиционно проживало много народов и национальностей, отметил президент.

Как ранее сообщал представителям СМИ завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, Баку и Москва специально согласовывали темы и организационные работы форума. "По итогам форума планируется принять Бакинскую декларацию" - отметил Али Гасанов.

Ранее на пресс-конференции в Москве, посвященной 4-летию основания Федерального агентства РФ по делам Содружества Независимых Государств, руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил, что оценивает Бакинский Международный гуманитарный форум исключительно положительно и считает его мощной инициативой. "Форум проводится уже не в первый раз и есть ощущение, что это оптимальная форма работы" - отметил глава Россотрудничества.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар также считает, что Международный гуманитарный форум в Баку можно назвать примером культурного сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

Первый заместитель генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман накануне форума отметил, что предстоящий в Баку Международный гуманитарный форум становится все более и более авторитетной площадкой для обсуждения очень важных, актуальных вопросов гуманитарной сферы, которые сегодня выходят на передний план. "В мире существует много форумов, на которых обсуждают вопросы экономики и энергетики, политические проблемы, но площадки для обсуждения проблематики гуманитарной, духовной, проблематики философского осмысления современного мира и тех проблем, которые возникают в начале непростого ХХI века, - такой площадки в мире не было", - сказал Гусман в интервью агентству Тренд.

Международный гуманитарный форум, проходящий в Баку, станет большим событием, сказал в интервью агентству Trend ведущий эксперт по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Фонда "Наследие" (Heritage Foundation) Ариэль Коэн. Коэн особо отметил, что уже второй год Гуманитарный форум собирает в Азербайджане людей со всех уголков мира. По его словам, в прошлом году на форуме была прекрасная рабочая атмосфера. Коэн добавил, что сегодня существует необходимость еще больше сосредоточиться на конкретных проблемах.

Первый Бакинский международный гуманитарный форум под девизом "XXI век: надежды и вызовы" состоялся в октябре 2011 года. Соучредителями форума являются президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин.

Бакинский Международный гуманитарный форум - это авторитетная научно-политическая платформа мирового масштаба для поиска ответов на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством в ХХI веке, проведения широкого спектра диалогов, обмена мнениями и обсуждений по самым важным вопросам гуманитарного сотрудничества. В этом году в различных дискуссиях в рамках форума примут участие около 600 представителей из почти 100 стран, среди них более 10 нобелевских лауреатов, более 15 экс-президентов, руководители правительств различных стран, министры, известные деятели в сфере образования, науки и культуры.
13820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ