Вестник Кавказа

В центр Тегерана введено народное ополчение "басидж"- СМИ

Отряды народного ополчения "басидж" введены сегодня в центральные торговые кварталы Тегерана, где в среду произошли беспорядки на фоне резкого падения покупательной способности национальной валюты. "Правительством Ирана были предприняты чрезвычайные меры безопасности с целью не допустить разрастания протестного движения, возникшего в результате обвала на текущей неделе обменного курса риала", - отметил сегодня источник в британских военных кругах, передаёт ИТАР-ТАСС.

Согласно поступающей в Лондон информации, наиболее ожесточённые столкновения с силами безопасности произошли на трех главных торговых улицах - Исламбули, Манучехри и Фирдоуси, где находятся лавки торговцев золотыми монетами и ведется обмен иностранной валюты. Столкновения сопровождались сожжением автомашин полиции. "Все говорит о том, что власти пытаются ликвидировать полуофициальный чёрный валютный рынок, и перевести торговлю валютой в созданные на минувшей неделе Валютные обменные центры, находящиеся под контролем Центрального банка Ирана", - заявил сегодня сотрудник лондонского Сити.

Напомним, в среду курс доллара США поднялся на свободном рынке Ирана до 40 тыс. риалов, потеряв за сутки 2,5 тыс.. А ровно неделю назад это соотношение было $1 - 24 тыс. риалов.

Перед отрядами "басидж" сейчас поставлена задача "обуздать протесты путём убеждения" и "поддерживать открытыми магазины". При этом власти распорядились "действовать деликатно и не допускать жертв".
8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ