Вестник Кавказа

В Москве ожидают приезда представителей сирийской оппозиции

В Москве ждут приезда сирийских оппозиционеров, у всех есть открытые приглашения. Об этом заявил сегодня спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, принимающий участие в работе Родосского форума, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Конечно, мы ждем в Москву различных представителей сирийских оппозиционных сил, - подчеркнул он. - Практически у всех есть открытые приглашения. Сейчас мы ведем контакты с некоторыми группировками с тем, чтобы определить удобное для нас и для них время их приезда в Москву".

"Это, что касается контактов в Москве. Но могу вас заверить, что практически ежедневно и в Дамаске, и в Париже, и в других городах, в том числе, в Стамбуле, идут контакты, которые осуществляют наши посольства, наши послы и генконсулы с представителями различных оппозиционных сирийских группировок", - сообщил Богданов.

"Мы делаем это не просто так, а для того, чтобы сплотить политическую оппозицию на конструктивных подходах, которые как бы совпадали с общей позицией мирового сообщества, выраженной в Женевском коммюнике", - заключил замминистра.
Россия по-прежнему предлагает принять новую резолюцию ООН по Сирии на основе Женевского коммюнике. Об этом также заявил  Михаил Богданов.

"Мы после Женевы предложили сразу два момента, - напомнил он. - Принять заявление о том, что с такого-то дня и часа устанавливается полное прекращение огня и на этой основе поработать еще дополнительно с сирийскими сторонами, вовлеченными в вооруженный конфликт".

"Второе наше предложение было - принять резолюцию, - указал Богданов.- Возможно, короткую резолюцию, как это было сделано во время палестино-израильского дорожного плана-карты, документа 1515, - то же самое и по Сирии". "То есть, вот этот Женевский документ, который был принят "Группой действий", - закрепить в виде отдельной резолюции Совета Безопасности, которая была бы обязательна для выполнения всеми вовлеченными в конфликт сторонами", - заключил дипломат.
4660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ