Вестник Кавказа

Сотрудник ереванского радио похоронен в Турции

Армянский музыкант Арам Тигран, который скончался 6 августа, в Афинах, согласно своему предсмертному завещанию сегодня похоронен в Диярбакире. После отпевания в армянской церкви, тело музыканта доставлено на армянское кладбище в Диярбакир.

Еще до прошлого года Арам Тигран хотел, чтобы его похоронили в селе Камышлы, Сирии, где родился музыкант. Но, в прошлом году он принял участие на фестивале культуры в Диярбакире, это область Турции, где проживают курды, очень понравилось ему, и он поменял завещание, передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ.

Его друзья считают, что говоря о курдской музыке невозможно ни вспомнить Тиграна, так как большинство жителей этой области Турции, ознакомились с музыкой на своем родном языке, только благодаря ему.

Во время своего последнего интервью агентству Aknews, он говорил: "Я всегда мечтал посетить Диярбекир. Всегда говорил, позволит ли мне Господь посетить эту прекрасную землю, в которой жили мои предки. Два года назад, после того как я стал гражданином Греции, мне удалось посетить Диярбекир. Когда я увидел села Беем и Каске, заплакал. Вспомнил свою мать, отца, их судьбу. Ну почему мне не удалось вырасти в этом раю?"…

Автор многих музыкальных произведений на турецком, армянском, курдском и арабском языках, Тигран родился в 1934 году в Сирии. Отец избежал событий 1915 года. В 1966 году он поехал в Ереван и в течении 18 лет работал на ереванском радио. С 1995 года жил в Афинах.

После убийства главного редактора армяно-язычной газеты "Агос", Гранта Динка, во всех своих концертах Тигран пел в его честь "Сары гялин".


5890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ