Вестник Кавказа

Дело Осканяна и откат к 1937 году

Сусанна Петросян, Ереван
Следственное управление Службы национальной безопасности Армении предъявило обвинение экс-главе МИД Армении Вардану Осканяну по признакам ст. 179 (Присвоение или растрата) и ст. 190 УК РА (Легализация доходов, полученных незаконным путем).

2 октября армянский парламент удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении депутата от фракции "Процветающая Армения", экс-министра иностранных дел учредителя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности.
Решение было принято в соответствии со статьей закона "О регламенте Национального Собрания Армении", предусматривающей предоставление согласия на лишение депутата неприкосновенности, его задержание, привлечение в качестве обвиняемого, арест и прочее.

В тайном голосовании принял участие 71 депутат. "За" проголосовали 64 депутата, "против" - шесть, один бюллетень был признан недействительным. В голосовании приняли участие лишь представители фракций правящей коалиции - "Республиканская партия Армения" (РПА) и партия "Страна законности" (ПСЗ), а также один из двух депутатов, которые не входят ни в одну из фракций.

Не участвовало в голосовании 60 депутатов. В ходе обсуждений ходатайства секретарь фракции "Процветающая Армения" («ПА») Наира Зограбян сообщила, что "ПА" намерена бойкотировать голосование и призвала своих коллег из числа тех, кто выступает против удовлетворения ходатайства генпрокурора, присоединиться к бойкоту, дабы не легитимизировать осуществляемое в отношении Осканяна политическое преследование. К бойкоту "ПА" (во фракции 36 депутатов) присоединились оппозиционные фракции - "Армянский национальный конгресс", состоящая из семи депутатов, "АРФД" и "Наследие", каждая из которых включает по пять парламентариев.

Генпрокурор Агван Овсепян просил лишить Осканяна неприкосновенности в связи с привлечением его в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному против фонда "Сивилитас". 25 мая Служба национальной безопасности инициировала возбуждение против фонда уголовного дела, инкриминируя ему "легализацию доходов, полученных незаконным путем: в особо крупных размерах организованной группой с использованием должностного положения". В СНБ заявили, что в рамках уголовного дела следствие рассматривает факт того, что 100% акций основанной в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продакс", которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл", были проданы за 2 млн долларов. Но чтобы избежать налоговых обязательств, сделка в результате некорректных договорных формулировок не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в Армении исключительно на благотворительные цели 1 135 000 долларов из этой суммы не были направлены на благотворительность и соответственно использованы. Эта сумма была переведена на счет, открытый на имя основателя и председателя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна и члена попечителей данного фонда Тиграна Карапетяна. СНБ также сообщила, что часть суммы была израсходована в личных целях.

Осканян, который проходил по делу в качестве свидетеля, отказался от дачи показаний и назвал его «политическим заказом». 27 сентября, Апелляционный уголовный суд Армении отклонил иск фонда "Сивилитас" об обжаловании решения суда общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш. Последний ранее отклонил иск фонда, с требованием отменить решение следственного управления СНБ о возбуждении уголовного дела в отношении фонда и принятия его к производству. Защищающий интересы фонда адвокат Артур Григорян заявил, что обжалует решение в Кассационном суде: "Если Кассационный суд в присущем ему стиле возвратит жалобу, то в таком случае мы обсудим вопрос подачи жалобы на рассмотрение Комитета ООН по правам человека".

По словам генпрокурора, что лишение Осканяна депутатской неприкосновенности не лишает его свободы передвижения и не ограничивает его возможности участвовать в работе парламента, речь не идет о применении меры пресечения по отношению к Осканяну, ибо закон не требует от следственного органа обязательного применения меры пресечения. Следствие по делу о фонде "Сивилитас" продолжается и цель ходатайства - обеспечить полноту следствия. Задачей правоохранительных органов является защита интересов известного благотворителя Хантсмана и защита интересов самого фонда. "Невиновность Вардана Осканяна обязательно будет доказана", - уверен генпрокурор.

Между тем фракция "ПА" представила коллегам пакет документов, согласно которым у Хантсмана и других благотворителей фонда нет претензий к фонду, его деятельность прозрачна и осуществляется на законных основаниях. А партия «Процветающая Армения» (ППА) выступила с заявлением о том, что считает ходатайство генпрокурора о привлечении Осканяна в качестве обвиняемого - политическим преследованием, направленным не только против Вардана Осканяна, но и против ППА. Сам Осканян заявил: "Если цель всего этого - воспрепятствовать моей политической деятельности, заставить прекратить критику неудачной политики властей во всех сферах, то однозначно могу сказать, что власти ошиблись в этих подсчетах ".

Представители АНК и АРФД выразили убеждение, что за всем этим процессом, включая возбуждение уголовного дела, представление ходатайства, бесконечные проверки в фонде "Сивилитас", стоит политический заказ.
"Все в стране, в том числе политическое поле, контролируется властной системой. Это попытка заставить Осканяна замолчать. Если бы мы знали, что подобными методами власти готовы вести борьбу со всеми коррупционными явлениями, то пусть бы был справедливый вердикт. Но это не тот случай. Осканян, быть может, последний в ряду тех, кто должен по закону отвечать за подобные деяния",- заявила представитель АНК, депутат Людмила Саркисян.

Депутат от АРФД Агван Варданян обратил внимание на то, что, согласно официальной версии правоохранителей, подобные сведения о фонде появились уже в 2010 году, однако почему-то все это всплыло лишь после того, как Осканян пришел в политику и стал активно критиковать власти.

Представители же правящей коалиции, наоборот призвали Вардана Осканяна не политизировать возбуждение уголовного дела против возглавляемого им фонда "Сивилитас". "Любого человека, вне зависимости от того депутат он или нет, могут вызвать на допрос. Это не связано с политикой, вопрос лежит в правовой плоскости ",- считает вице-председтель коалиционной партии "Страна законности" Егине Бишарян. "К сведению господина Осканяна, в Армении времена политических преследований и заказов давно уже в прошлом, и мы живем в стране, строящей демократические ценности. Советую политическим деятелям не политизировать все подряд",- заявил член правящей РПА, вице-председатель парламента Эдуард Шармазанов.

Между тем, стоит обратить внимание на весь ход обсуждения в парламенте ходатайства генпрокурора. Среди представителей правящей коалиции оказались люди, которые руководствуются не просто коммунистическими, а даже сталинскими подходами. Три депутата от правящей коалиции: Галуст Саакян, Хосров Арутюнян (РПА) и Мгер Шахгелдян (ПСЗ) в своих выступлениях говорили о том, что Осканян должен сам доказать свою невиновность. Это довольно интересный посыл, восходящий ко временам сталинской юриспруденции, по сути отрицающий принцип презумпции невиновности.

Словом, власть вновь продемонстрировала, что в состоянии использовать силовые структуры, чтобы наказать "непослушных". Ведь совершенно очевидно, что прокуратура в Армении не является независимой. Что касается лично Осканяна, то теоретически он мог бы быть одним из кандидатов на пост президента от ППА. Что касается непосредственно сути политического заказа, то, по мнению некоторых наблюдателей, он состоит в нанесении удара по ППА, ослаблении этой политической силы, ухудшении ее имиджа. "Сам факт уголовного преследования политика в преддверии президентских выборов делает это преследование политическим. Приближаются выборы, конкуренция между правящей РПА и ППА достигает остроты. Мы видели эту конкуренцию на выборах в парламент, а сейчас она усиливается",- уверен директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

"ППА после парламентских выборов демонстрирует, что она не намерена играть по "партитуре", написанной президентом и РПА. Все представители ППА покинули высокие посты в правительстве, ушли министры, замминистры, губернаторы. То есть ППА начала процесс размежевания с властью. Скоро президентские выборы, а по официальным данным, ППА получила на выборах в НС 450 тысяч голосов избирателей. Именно ППА является той базовой политической силой, которая к тому же обладает очень солидным финансовым и определенным информационным ресурсами, которые могут составить серьзную конкуренцию РПА и ее лидеру, президенту Сержу Саргсяну",- полагает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

Другой вопрос, достигнет ли политический заказ своей цели. Учитывая недавнее заявление бывшего советника президента Роберта Кочаряна Гарника Исагуляна о существовании детальной информации об армянской элите у некоей тайной организации, нельзя исключать дальнейших весьма интересных внутриполитических событий. Благодаря этими действиями властей, ППА, которая считалась умеренной оппозицией, постепенно приобретает элементы, характерные для оппозиции радикальной.
13740 просмотров