Вестник Кавказа

Корабли Каспийской флотилии России наносят визит в Азербайджан

Визит в Азербайджан отряда кораблей Каспийской флотилии военно-морского флота России в составе флагманского корабля флотилии "Татарстан" и морского буксира "МБ-58" под флагом командующего флотилией контр-адмирала Сергея Алёкминского начался сегодня и продлится до четверга, передаёт "Новости-Азербайджан". "Цель визита - развитие и укрепление дружеских контактов между российскими и азербайджанскими моряками на Каспии", - сообщается на сайте посольства России в Азербайджане.

Корабли ВМФ России вошли в порт Баку в 12.00 по местному времени. В 12.30 состоится церемония встречи делегации чрезвычайным и полномочным послом России Владимиром Дорохиным и и.о. военного атташе при посольстве России в Азербайджане подполковником Дмитрием Марковским.

На 13.00 назначена встреча в ВМС Азербайджана. Во встрече с российской стороны примут участие посол РФ в АР Владимир Дорохин, командующий КФл ВМФ России контр-адмирал Сергей Алекминский и военный атташе при посольстве России в АР Дмитрий Марковский.

По завершении встречи в ВМС Азербайджана, в посольстве России будет дан обед от имени посла Владимира Дорохина. Во вторник состоится также посещение Азербайджанского высшего военно-морского училища. Завершится первый день визита ужином, который будет дан от имени командования ВМС Азербайджана.

В среду делегация ВМФ России посетит Аллею почётного захоронения, где возложит венок к могиле Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а также Аллею шехидов.

На 15.00 часов намечено посещение представителями ВМС Азербайджана, а также сотрудниками посольства РФ в АР корабля "Татарстан". После 17.00 будет открыт доступ гражданскому населению Баку для посещения корабля "Татарстан", а в 18.00 для иностранных военных атташе, аккредитованных в Азербайджане.

В культурную программу второго дня визита входит посещение Музея истории Азербайджана, экскурсия на площади Государственного флага, прогулка по городу.

Во второй день визита будет дан ужин от имени командующего каспийской флотилии ВМФ России контр-адмирала С.Алёкминского.

Отряд кораблей Каспийской флотилии Военно-морского флота Российской Федерации отбудет из Баку в 12.00 в четверг, 11 октября.

Сторожевой корабль "Татарстан" предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач (эскортирование кораблей, судов и конвоев, несение дозорной службы, охрана государственной границы и морской экономической зоны и др.) в ближней морской зоне.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", "Татарстан" и "МБ-58" в минувший вторник вышли в сбор-поход для обеспечения безопасности морской экономической деятельности России в Каспийском море, а в среду отработали слаживание действий и провели командно-штабное учение с Военно-морской базой Казахстана в порту Актау (Казахстан).
12040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ