Вестник Кавказа

Турция и Азербайджан построят газопровод Игдыр-Нахчыван

Турция и Азербайджан построят новый газопровод. Будущая энергомагистраль будет проходить через восточную провинцию Турции Игдыр в Нахчыван. Переговоры по этому поводу проходят на самом высоком уровне. Основной проблемой, которая напрягает стороны переговоров – цена на поставки газа.

Министр энергетики Турции Танер Йилдиз в ходе посещения Нахчывана в прошедшие выходные сообщил, что был подписан протокол о взаимопонимании, газопровод будет поставлять из Турции полмиллиарда кубических метров газа в год.

Турция пока покупает у Азербайджана газ из месторождения "Шахдениз" по цене 120 долларов за 1000 куб.м, что намного ниже, чем она платит России и Ирану.

Ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что будет более справедливо договориться о новых ценах на поставки газа.

Сроки строительства газопровода пока не уточняются. Турецкая компания BOTAS и Государственная нефтяная компания Азербайджана ГНКАР ведут переговоры относительно технических и коммерческих аспектов строительства будущего газопровода.
5815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ