Вестник Кавказа

Анкара сближается с Каиром

Пётр Люкимсон, Израиль
Анкара сближается с Каиром
© Фото: Сайт президента Турции
В официальных кругах Израиля, с одной стороны, выражают обеспокоенность сближением Турции с Египтом, а с другой - считают, что рано или поздно у премьер-министра Эрдогана не останется иного выхода, как смягчить свою позицию и нормализовать отношения с Израилем.

В военных и политических кругах Израиля внимательно следили за ходом прошедших недавно совместных широкомасштабных учений ВМФ Египта и Турции «Дружественное море». Понятно, что Египет, контролирующий Суэцкий канал и Турция, контролирующая Босфор, объединившись, могут окончательно преградить России путь в Сирию. Однако не меньшую тревогу у Израиля вызывает и возможный вариант прорыва блокады сектора Газы под прикрытием судов ВМФ Египта и Турции. Если это произойдет, то в регионе возникнет принципиально новая реальность, которая существенно изменит весь нынешний баланс отношений между Востоком и Западом.

Впрочем, как раз такой сценарий расценивается израильскими аналитиками как маловероятный. Сближение между двумя крупнейшими мусульманскими суннитскими государствами, с их точки зрения, объясняется отнюдь не желанием усилить конфронтацию с Израилем. Новый президент Египта Мурси нуждается в деньгах, а также в новых друзьях, которые предоставили ему эти деньги. Недавно Мурси обратился в МВФ с просьбой предоставить Египту кредит в 5 млрд дол., но эксперты обусловили выдачу этого кредита изменением субсидионной политики. Последнее, в свою очередь, привело бы к немедленному росту цен на все товары, и Мурси предпочел вместо МВФ обратиться за помощью к Турции, немедленно выдавшей Египту ссуду в миллиард долларов.

Судя по всему, Мурси намерен строить будущее Египта по нынешней турецкой модели, и это опять-таки способствует сближению между двумя странами. Но и Турция, у которой в последнее время из-за Сирии обострились отношения и с Ираном, и с Россией тоже нуждается в союзниках. Казалось бы, в сложившейся ситуации она могла бы рассчитывать на однозначную поддержку США и Европы, однако, как свидетельствуют последние события, такой поддержки у нее нет.

Вдобавок ко всему аналитики отмечают, что успешно развивавшаяся в последние годы турецкая экономика начинает сбавлять темпы, в стране ощутимо растет инфляция и уже в следующем году турки (как, впрочем, и израильтяне) будут жить куда более скромно, чем в нынешнем. Это тоже понятно: экономический кризис в Европе привел к тому, что на Западе все меньше покупают турецкие (да и израильские товары).

Наконец, премьер Эрдоган и другие представители турецкого руководства не могут не опасаться дальнейшего развития событий в Сирии, которые приведут к возникновению на ее территории второго курдского государства (первое де-факто уже существует в Ираке), а также попадания в руки тех или иных сил в Сирии созданного режимом Асада оружия массового поражения.

Любопытно отметить, что в последнее время и ведущие политические обозреватели Израиля, и близкие к власти аналитики весьма высоко оценили действия Эрдогана, который, по их мнению, проводит умную, сбалансированную политику, стараясь соблюсти интересы своей страны, договоренности с НАТО и, одновременно, воздержаться от втягивания Турции в широкомасштабную войну. В целом действия Турции по отношению к российским и армянским самолетам были восприняты всем политическим спектром Израиля с пониманием и никто не оспаривал их законности.

Но все происходящее, по мнению израильских экспертов, означает, что спешить налаживать отношения с Турцией на ее условиях не стоит. Оказавшись в крайне сложном положении, Турция, считают они, очень скоро поймет, что нуждается в союзе с Израилем не меньше, чем Израиль в добрых отношениях с Турцией. Рано или поздно Эрдоган вынужден будет признать это и отказаться от выдвинутых им жестких и унизительных условий нормализации отношений между двумя странами.
7495 просмотров