Вестник Кавказа

В Армении вынесен приговор по делу о взрыве воздушных шаров на митинге РПА

В Армении вынесен приговор по делу о взрыве воздушных шаров на митинге РПА
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Ереване вынесен приговор по громкому делу о взрыве воздушных шаров на площади Республики. Обвиняемый по делу Сероб Бозоян приговорен к одному году лишения свободы и на два года лишен права производить бытовые товары.

После вынесения приговора защита Бозояна заявила, что решение об обжаловании будет принято после консультаций с клиентом. В ходе судебного заседания сторона Бозояна просила об условном сроке. В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что обвиняемый болен раком, но не хотел афишировать этого так как, по словам адвоката Карена Манучаряна, считает, что "учитывая количество пострадавших при взрыве, его собственное здоровье не столь важно".

Как сообщал "Вестник Кавказа", 4 мая во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные метаном вместо гелия. По данным МЧС, в результате инцидента 154 человека получили ожоги и были госпитализированы. Ереванская полиция сообщала, что метаном было наполнено около 7 тысяч шаров, а взрыв произошел из-за взаимодействия шаров с пламенем зажигалки. В ходе расследования обнаружилось, что в законодательстве Армении отсутствуют нормативные акты, ограничивающие использование метана. В июле текущего года обвинения по делу были предъявлены Серобу Бозояну, который принимал небольшие заказы на заправку воздушных шаров, работая на дому.
5605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ