Вестник Кавказа

Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития республики

Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский премьер Владимир Путин во время сегодняшнего визита в Абхазию объявил о том, что Москва и Сухуми разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 миллиарда рублей.

«Речь идет об объектах инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования», - пояснил российский премьер на встрече с абхазской оппозицией, цитирует его слова РИА "Новости". Со своей стороны министр регионального развития Виктор Басаргин пояснил, что «речь идет о чисто российских федеральных деньгах». «Эти средства пока не заложены в федеральном бюджете, но решения об этом будут приняты», - отметил он.

Говоря о планах финансовой помощи, российский премьер не скрывал, что Москву интересует и участие в развитии в республике турбизнеса, который, по его мнению, будет процветать после создания военной базы в регионе.

По информации BBC, премьер уверен, что из Абхазии можно сделать "вторую Турцию" для российских туристов. "Сейчас 2,5 млн российских туристов в год посещают Турцию, а Абхазию - миллион туристов. И это в сегодняшних условиях, когда далеко не все еще восстановлено ни в Гаграх, ни в других местах, - сказал премьер. А если все восстановить, обеспечить безопасность, которая, безусловно, будет на порядок выше после обустройства нашей военной базы и границы?".
Известно, что российский бизнес делал множественные приобретения в Абхазии, развивался туризм, люди отдыхали и в принципе были очень довольны, поскольку место хорошее, цены были не очень высокие. А сейчас ситуация очень удобная, она способствует как политическому освоению территории, привязыванию ее к России на более-менее длительный срок, в том числе и созданием базы, так и экономическому - путем углубленного развития туризма. Достаточно вспомнить, что когда еще только заговорили о строительстве сочинских олимпийских объектов, встал вопрос о возможности использовать для этого и территорию Абхазии. На развитие инфраструктуры в республике - транспорт, строительство шоссе и моста, ремонт железной дороги, обустройство пограничных переходов - от российской казны, по данным премьера, потребуется около 4 млрд рублей (порядка 124 млн долларов). Однако откуда их взять, еще не ясно.

При этом премьер добавил, что Россия продолжит осуществлять социальные выплаты жителям Абхазии, как это делала еще до признания ее независимости, начиная с 2003 года. По официальным данным, в этом году на пенсии Абхазии было перечислено свыше миллиарда рублей (около 31 млн долларов). "В следующем году мы полностью сохраним эти выплаты", - сказал российский премьер. На поддержку абхазского бюджета в этом году было направлено около 2,5 млрд рублей (свыше 77 млн долларов), в 2010-м Москва планирует перечислить "чуть поменьше". На каких условиях предоставляется финансирование, премьер не упомянул, отметив лишь, что отношения с Абхазией должны строиться как с независимым государством. Кроме того, Россия хочет упростить абхазским жителям получение новых российских паспортов - взамен тех, чей срок истекает.

Путин заявил, что для решения этого вопроса российский МИД вскоре откроет в Сухуми специальное представительство. Он отметил, что в конце нынешнего и начале следующего года нужно поменять примерно 70 тысяч паспортов, на что, по словам премьера, «просто не хватает мощностей министерства иностранных дел». Вместе с тем Путин отметил, что жителям Абхазии, особенно пенсионерам, легче будет получить внутренний российский паспорт.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", президент Абхазии Сергей Багапш назвал визит Путина во главе российской делегации в Абхазию "очень важным для абхазского народа".

"Россия раньше и в настоящее время оказывает неоценимую помощь и поддержку нашей стране", - сказал Багапш. Он выразил признательность Путину за "большие усилия" в вопросе вывода Абхазии из экономической изоляции и поблагодарил Россию за признание независимости республики.

"Это чрезвычайно сложное во всех отношениях, но единственно верное решение президента России Дмитрия Медведева, политического руководства страны увенчало вековую борьбу абхазского народа за восстановление независимости - мы благодарны за это великому государству российскому", - сказал Багапш.

Президент Абхазии отметил, что сейчас готовятся проекты договоров о сотрудничестве с российской стороной по целому ряду направлений взаимовыгодного сотрудничества.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ