Вестник Кавказа

Сергей Нарышкин: Миграционная политика должна быть скоординирована с социальной

Сергей Нарышкин: Миграционная политика должна быть скоординирована с социальной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Москве состоялось заседание дискуссионной площадки "Открытая трибуна", на которой обсуждались вопросы межнациональных отношений и миграции в стране.

В своем выступлении на заседании спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что миграционная политика нуждается в жесткой привязке к стратегии России на пространстве СНГ, при этом легальные мигранты не должны быть изгоями и обязаны получать соцуслуги.

"В этой связи миграционная политика должна быть скоординирована с социальной политикой и, прежде всего, с планами развития социальных учреждений - образования и здравоохранения", - сказал Нарышкин.

Согласно озвученным спикером данным, Россия по объему миграционных потоков находится в числе лидирующих стран мира и абсолютный лидер на пространстве СНГ, что, по мнению Нарышкина, свидетельствует о большом потенциале экономики России. Два года назад в стране появились патенты для мигрантов - физлиц, предоставлен ряд льгот для мигрантов, являющихся высококлассными специалистами, а также введена ответственность за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.

"Это дало свои результаты. По данным ФМС, число законно работающих мигрантов выросло в два раза. Около 20% привлекаются к трудовой деятельности незаконно, хотя я думаю, что эта цифра выглядит несколько скромно", - отметил Сергей Нарышкин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что миграционная политика прямо влияет на безопасность, и поддержание в обществе атмосферы межнационального согласия. По его словам, зачастую очень сложные и опасные проявления экстремизма, ксенофобии направлены против мигрантов, но при этом и поведение самих мигрантов иногда является причиной острых конфликтов.

В ходе заседания член совета при президенте по межнациональным вопросам, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева отметила, что в последнее время в российском обществе растет межэтническая агрессия. Новым явлением в обществе, по данным эксперта, стала активизация национального самосознания русских, выливающееся в увеличение числа националистических групп и организаций.

По данным Дробжиевой, 68% населения испытывает агрессию к представителям других национальностей, а 45% опрошенных считают допустимым агрессию, если нарушается справедливость в отношении их народа.

Член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Вениамин Роднянский предложил создать для мигрантов своеобразные "гетто" по образцу и подобию общежитий для мигрантов в Саудовской Аравии, что, по его мнению, привело бы к снижению числа преступлений. "Современное гражданское население РФ не готово встречаться с мигрантами в обыденной жизни - огромное количество уголовных преступлений, (неприемлемое) поведение мигрантов", - сказал Роднянский.

В ответ председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что организация гетто никогда ни к чему хорошему не приводит, потому что люди, которые вырываются, проявляют такую агрессию, которая была бы немыслима, если бы они были интегрированы в общество. Ганнушкина заявила, что рост национального самосознания русского населения не должен быть связан с агрессией, и предложила сконцентрировать усилия государства на проблемах защиты русского населения, включая тех, кто проживает за рубежом, и тех, кто, вернувшись из-за рубежа, не может решить жилищные проблемы. "Чтобы русское самосознание не шло в направлении агрессии, нужно проявить заботу и интерес к этому народу. Есть много проблем", - подчеркнула Ганнушкина.
11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ