Вестник Кавказа

АРГЕНТИНА ПОБЕДИЛА

Гия Сарадидзе
АРГЕНТИНА ПОБЕДИЛА
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После игры российские журналисты сетовали, что Хиддинк не смог выставить на игру Юрия Жиркова и Владимира Быстрова, которые могли усилить игру сборной на флангах. Действительно, с этой парой российская команда выглядела бы агрессивнее и могла доставить южноамериканским защитникам больше хлопот. Но, думается, что Месси, Верон и Тевис, которые не смогли принять участие в товарищеском матче, картины аргентинцам тоже не испортили бы. Окажись в этот день Жирков и Быстров на поле «Локомотива», это не лишило бы аргентинцев их главного козыря – явного технического превосходства. Если в первые минуты матча сборная России за счет скоростной игры, быстрых комбинаций и настроя смогла доминировать на поле, и заслуженно открыла счет, то к середине тайма аргентинцы взяли игру под свой контроль.

Известный футбольный аналитик Юрий Севидов заметил, что аргентинцы переиграли российскую сборную за счет тех же качеств, что и Испания на чемпионате Европы 2008. Прекрасное владение мячом, высокое индивидуальное мастерство, позволяющее обыгрывать соперников один в один, и разрывать оборонительные порядки соперника. Игра с аргентинцами показала, что «минусы» россиян остались те же. Слабая игра в отборе, позиционные ошибки в обороне, не безупречный прессинг.

Конечно, никто трагедии из поражения сборной Гуса Хиддинка не делает. Но специалисты сходятся во мнении, что игра с аргентинцами должна сослужить хорошую службу сборной России перед ответственными матчами отборочного турнира Чемпионата мира 2010. Встряхнуть игроков, избавить их от шапкозакидательских настроений, обнаружить слабости в игре разных линий и разобрать их. Несмотря на поражение от Аргентины, большинство болельщиков с оптимизмом смотрят на перспективы российской сборной в решающем отрезке борьбы за путевку в ЮАР, и рассчитывают, что команда Хиддинка попадет туда с первого места.

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 (1:1)
Семшов 17 Агуэро 45
Павлюченко 78 Лопес 46
Датоло 59
10975 просмотров