Вестник Кавказа

В Лондоне вышел в эфир иранский оппозиционный телеканал Raha TV

В Лондоне сегодня впервые вышел в эфир иранский оппозиционный телеканал Raha TV. Главной целью Raha TV ("Освобождение") ставит борьбу с "аморальным и антигуманным" действующим режимом ИРИ.

Основанный на деньги живущего в Европе иранского бизнесмена Амира Хоссейна Джаханчахи (лидер оппозиционного движения "Зелёная волна") телеканал будет вещать через спутник Eutelsat и интернет. На первых порах Raha TV будет вести вещание всего 3,5 часа в день - из них полчаса новостей и 3 часа культурных программ, посвящённых в том числе и запрещённым в Иране направлениям и деятелям искусств.

Любопытно отметить, что, несмотря на декларируемую оппозиционность, телеканал обещает давать слово в эфире и представителям нынешнего иранского правительства.

Главным редактором Raha TV назначен бывший замминистра культуры Ирана Али Асгар Рамезанпур, сбежавший за границу в 2003 году. Количество и состав сотрудников скрывается "по соображениям безопасности". "В основном, это журналисты, недавно покинувшие Иран и имеющие достаточно свежие представления о том, какова сейчас ситуация в стране", - передаёт слова Джаханчахи РИА Новости.

По словам бизнесмена, при организации телеканала он вдохновлялся "Аль-Джазирой" и "Аль-Арабией", сыгравшими далеко не последнюю роль в развязывании "арабской весны". "Мы стремимся к политическим, экономическим, юридическим переменам в стране с целью обеспечить иное будущее для иранцев. Запуск телеканала необычайно своевременен, так как оппозиция сейчас набирает силу и важно продолжать действовать в этом направлении", - заявил Джаханхачи.

"Своевременность" активизации иранской оппозиции, по всей видимости, связана с грядущими выборами президента ИРИ в 2013 году. В этих выборах, как известно, по закону не сможет принять участие действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад, а следовательно, у оппозиционных кругов появляется шанс легитимно превратиться в правящие, как это недавно произошло в Грузии.
7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ