Вестник Кавказа

Армения планирует развивать военное сотрудничество с США

Армения планирует развивать военное сотрудничество с США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как заявил сегодня в Ереване на совместном брифинге с главой ВМС США Реем Мабусом министр обороны Армении Сейран Оганян, Армения придаёт большое значение дальнейшему развитию военного сотрудничества с США.

По словам главы оборонного ведомства Армении, сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере находится на высоком уровне, дополнительным свидетельством чего являются регулярные контакты на высшем уровне.

"2011 и 2012 года были особо плодотворными в плане развития двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, а взаимные визиты на высоком уровне говорят о том, что стороны имеют серьёзный потенциал и желание и дальше развивать это сотрудничество", - сказал министр, цитирует "Новости-Армения".

Он напомнил, что армяно-американское сотрудничество в оборонной сфере развивается по двум направлениям - миротворческая деятельность в Афганистане и Косово и реформы в оборонной сфере.

Оганян также отметил важность взаимодействия с Корпусом морской пехоты США, который также находится в подчинении Рея Мабуса. Он сказал, что в течение последних лет в Германии и Румынии совместно с морской пехотой США прошли подготовку около 200 армянских военнослужащих.

"Сотрудничество в этом направлении продолжится и в 2013 году", - добавил он.
7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ