Вестник Кавказа

Правительство Армении назвало сумму дотаций регионам по новому бюджету

По бюджету 2013 г. регионы Армении получат 36,2 млрд драмов ($89 млн) дотаций, заявил первый замминистра финансов страны Павел Сафарян в ходе бюджетных слушаний в Национальном Собрании.

"В прошлогоднем бюджете были предусмотрены дотации в размере 32,4 млрд драмов ($80 млн)", - отметил он.

Сумма указана без не включения в себя финансирования конкретных программ в области образования, здравоохранения и других сфер. Она рассчитывается на основе закона "О финансовом выравнивании", согласно которому дотации не должны составлять менее 4% от общей суммы консолидированных доходов муниципалитетов в предыдущем бюджетном году, отметил Сафарян.

В основу расчёта сумм дотаций положены бюджеты муниципалитетов, которые разбиваются на две категории, с населением больше или меньше 300 человек.

"Общинам, где проживает не более 300 человек, будет предоставлено по 3,5 млн драмов ($8,6 тыс.) дотаций, столько же, сколько и в 2012 году. Для других общин дотации будут рассчитываться в установленном законом порядке – на основании размера налога на землю и имущество на душу населения. Исключением станет только община Арцвашен Гегаркуникской области где дотации выделяются в установленном размере – 4,6 млн драмов ($11,4 тыс.)", - цитирует Сафаряна агентство АРКА.
8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ