Вестник Кавказа

Константин Ромодановский: Россия ждёт притока мигрантов

Глава ФМС Константин Ромодановский считает, что приток мигрантов из других стран становится необходимостью для восполнения трудовых ресурсов при тенденции к сокращению численности населения России. "В связи с падением рождаемости миграция выполняет функцию восполнения трудовых ресурсов. Во многих регионах страны локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы ", - сказал глава ФМС.

"У всех на слуху проблема депопуляции населения. Согласно среднему варианту прогноза Росстата, население страны к 2030 году уменьшится до 139 млн человек", - сказал глава ФМС в пятницу в Москве на заседании комиссии по миграционным вопросам совета по межнациональным отношениям при президенте России, цитирует "Интерфакс". "Сложно представить себе нашу страну через 50 лет, если такая тенденция будет сохраняться", - заявил он.

Ранее в ФМС сообщили, что объемы нелегальной миграции в Россию составляют от 3 до 5 млн человек. В Минтруда между тем рассчитывают, что через два-три года смертность снизится до 1 млн человек в год с 1,4 млн.

Кроме того, миграционная служба России планирует провести "амнистию по гражданству", которая позволит определенной категории граждан получить российские паспорта в упрощенном порядке. Законопроект должен внести изменения в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в той его части, где говорится об урегулировании правового статуса лиц, которым паспорта граждан России были выданы неправомерно.

Проблема берет свое начало из времен распада Советского Союза, когда жители бывших союзных республик, приезжавшие в Россию, удовлетворялись получением паспортов граждан России или даже вкладышей в советские паспорта, убеждённые, что уже получили гражданство. Однако при замене паспорта, получении загранпаспорта или в других обстоятельствах выяснялось, что они не прошли все необходимые процедуры и не могут считаться гражданами России. Более того, в результате проверок у них отбирали уже имевшиеся документы.

Заложниками данной ситуации стали 70 тыс. лиц, получивших неопределенный правовой статус. Им пришлось заново оформлять гражданство, проходить все проверки. Зачастую это касалось и их детей, которые, хотя и выросли в России, считались лицами без гражданства.

Новый закон, по словам Ромодановского, снимает эту проблему, существенно упрощая получение гражданства для ряда категорий граждан, уже находящихся в России.

В то же время ФМС ужесточает требования к прибывающим в Россию трудовым мигрантам. Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", они будут обязаны предоставлять сертификат о прохождении государственного тестирования на знание русского языка не ниже базового уровня для получения или продления разрешения на работу в России. Помимо сертификата, будет приниматься документ об образовании, подтверждающий владение русским языком на соответствующем уровне.

Действие закона распространяется на тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. 95% из них - граждане стран СНГ.
11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ