Вестник Кавказа

Данные стресс-теста на Армянской АЭС будут озвучены в мае 2013 года

Как заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности Армении Ашот Мартиросян, результаты очередного стресс-теста на Армянской АЭС будут готовы к маю 2013 года. Первые результаты будут представлены Госкомиссии в феврале-марте будущего года, после чего их передадут МАГАТЭ и ЕС.

"На следующей неделе мы представим в правительство проект постановления о новом регламенте обеспечения безопасности атомных станций. Армения, как и другие страны мира, имеющие ядерные объекты, уделяет повышенное внимание безопасности после катастрофы на "Фукусиме"", пояснил Мартиросян, передает NEWS.am.

Стресс-тесты на Армянской АЭС были начаты еще в 2011 году. Ранее сообщалось, что тест будет завершен к концу 2012 года. Как пояснил Мартиросян, задержка со стороны ЕС носила процедурный характер. "Теперь вся документация готова, и мы ожидаем завершить работу в указанные сроки", - заключил он.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Евросоюз выступает против модернизации Армянской атомной электростанции, в результате Армения к 2016 году не просто не будет иметь новый атомный блок, но вообще может утратить статус "атомной страны".

Евросоюз не просто не приветствует это решение, но и требует досрочного прекращения эксплуатации АЭС, поскольку, на их взгляд, ее модернизация не может быть осуществлена в соответствии с признанными международными критериями безопасности.
11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ