Вестник Кавказа

Мэтр российского джаза Георгий Гаранян отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 15 августа, свое 75-летие празднует знаменитый джаз-мен, народный артист России, лауреат Государственной премии России, лауреат отечественных и зарубежных джазовых фестивалей, член Союза композиторов и Союза кинематографистов Георгий Гаранян. Он считается одним из первых отечественных импровизаторов. За свою долгую творческую карьеру Гаранян написал музыку к 40 фильмам и множеству театральных постановок.

Сейчас Гаранян не только продолжает заниматься композицией, но и руководит несколькими ансамблями, в том числе «Мелодией», «Краснодарским Биг- бендом», ведет «Джаз-клуб» на Радио России, много выступает как солист-саксофонист.

Музыканта уже поздравил президент России Дмитрий Медведев, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

«Примите мои поздравления с 75-летием и пожелания удачи и добра. Человек разностороннего дарования - музыкант, композитор, дирижер и педагог, Вы обладаете широким диапазоном творческих возможностей. И по праву являетесь одним из признанных корифеев отечественного джазового искусства. Блистательное исполнительское мастерство принесло Вам известность и признание не только в России, но и далеко за ее пределами», - говорится в поздравительной телеграмме.
7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ