Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии решают вопрос снижения аварийности на дорогах

В Кабардино-Балкарии предпринимаются меры по ликвидации несанкционированных съездов сельхозтехники с полей, прилегающих к федеральной трассе "Кавказ", - сообщает Юга.ру.

По словам заместителя директора Управления северокавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства по КБР Юрия Хацукова, "в последнее время число погибших на федеральных дорогах растет. В числе причин - несанкционированные съезды на трассу сельхозтехники и автомашин, принадлежащих сельским жителям".

По его данным, с апреля 2009 г. в рамках мер по снижению аварийности на дорогах в КБР ликвидировано 54 несанкционированных съездов. Так, в результате несанкционированного съезда на дорогу недавно в Прохладненском районе КБР произошло ДТП с участием трактора с прицепом, в результате чего погибли пять человек.

"Раньше сельскохозяйственные земли, прилегающие к автодороге "Кавказ", принадлежали нескольким колхозам, и выездов на федеральную трассу было немного, к тому же они были обустроены. Сейчас, когда на этих землях работает множество арендаторов, каждый норовит сделать к своему участку подъезд к федеральной дороге, а то и два, без каких-либо разрешений", - заявил Ю.Хацуков.

Замдиректора Управления предложил записать в договорах аренды, которые муниципалитеты заключают с сельхозпроизводителями, пункт, по которому сельхозтехника сможет выезжать на федеральную трассу только в определенных местах.
4435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ