Вестник Кавказа

Черноморский флот России идёт к берегам сектора Газа

Отряд кораблей Черноморского флота отправился к берегам сектора Газа для эвакуации россиян в случае дальнейшей эскалации арабо-израильского конфликта.

"Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", больших десантных кораблей "Новочеркасск" и "Саратов", морского буксира МБ-304 и большого морского танкера "Иван Бубнов" получил приказ находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта", - передаёт РИА Новости слова источника в ВМФ России.

В ходе несения боевой службы экипажи продолжат заниматься плановой боевой подготовкой, обслуживанием техники и вооружения.

С 14 ноября Израиль проводил в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой было объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Вечером 21 ноября глава МИД Египта Мухаммед Амр в присутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон объявил, что Израиль и правящее в секторе Газа движение ХАМАС пришли к соглашению о перемирии, которое вступило в силу в тот же день в 21.00 по местному времени (23.00 мск). Российские корабли отправились в путь по той причине, что, несмотря на перемирие, стороны периодически продолжают нарушать режим прекращения огня и не намерены открывать прямые переговоры о разрешении конфликта, выдвигая всё новые и новые условия.
12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ