Вестник Кавказа

События в Газе: взгляд из Палестины

21 ноября вступило в силу перимирие между Израилем и ХАМАС. До этого в течение нескольких дней Израиль наносил авиаудары по сектору Газа в ответ на палестинские ракетные обстрелы. Теперь Палестинская национальная администрация собирается добиться от Генассамблеи ООН получения статуса государства-наблюдателя в ООН.

Как считает глава миссии Лиги арабских государств в России Джумаа Ибрагим Фль-Ферджани, «центральной проблемой стала оккупация палестинских территорий в 1967 году со стороны Израиля. Тогда, сразу после агрессии Израиля против арабских стран была принята резолюция Совета безопасности ООН 242, которая требовала вывода израильских войск с оккупированных территорий. После этого была достигнута определенная стабильность в отношениях между Израилем и его арабскими соседями. Резолюция 338, принятая после войны 1973 года, также обязывала Израиль вывести войска со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий. В 1991 году на конференции в Мадриде был провозглашен лозунг «Земля в обмен на мир». Это было начало процесса, который был связан с большими надеждами на решение проблемы оккупированных территорий, была надежда, что Израиль выведет войска. Однако, к сожалению, воля международного сообщества не соответствовала тому уровню, который мог бы позволить заставить Израиль выполнить положения резолюций Совета безопасности о необходимости вывода израильских войск с оккупированных территорий. Арабские страны выдвигали целый ряд инициатив по частичному решению арабо-израильского конфликта. Но Израиль всячески затягивал осуществление этих резолюций и вопреки международным законам, вопреки международному праву продолжал оккупацию арабских территорий, постепенно поглощал все больше и больше арабских территорий путем строительства поселений. 600 пропускных пунктов было возведено Израилем на этих территориях. Огромное число палестинцев были заключены в тюрьмы, от 4 до 5 тысяч палестинцев сейчас находятся в тюрьмах Израиля.
Агрессия против сектора Газа переросла все возможные границы. Генеральный секретарь Лиги арабских государств, министры иностранных дел арабских стран, а также министр иностранных дел Турции посетили сектор Газа и оценили размер того ущерба, который был нанесен в результате израильской агрессии. То, что произошло в секторе Газа - пятно стыда на челе человечества».

Член исполкома Организации освобождения Палестины Салех Рафат думает, что «агрессия была проведена в рамках кампании по подготовке к выборам, которые будут в Израиле в январе. Израильтяне полагают, что это будет способствовать победе нынешней израильской коалиции, стоящей у власти, на этих выборах. Второе обстоятельство, которое, видимо, побудило израильтян нанести этот удар, – это предстоящее обращение палестинского президента в ООН с просьбой принять Палестину в качестве наблюдателя в ООН. В этих условиях Либерман, Нетаньяху и Барак должны представить израильскому народу некие победы, которые они совершили, которые они нанесли палестинскому народу. Палестинский народ, все отряды Палестинского сопротивления сейчас едины, в отличие от предыдущего этапа, когда у нас были определенные трения и даже раскол, сейчас все они объединены и полны решимости защищать сектор Газа.
Суть агрессии – стремление увековечить израильскую оккупацию, которая началась в 1967 году. Израиль еще раз показывает, что он считает себя стоящим выше международных законов».

По мнению посла Палестины в Москве Фаеда Мустафы, «агрессивные акты Израиля против палестинского народа продолжаются с 1948 года. Эти враждебные акты принимают различные формы. Самый последний, известный нам, принял форму обстрелов и с воздуха, и с моря, и с суши. Эта агрессия против палестинского народа не ограничена только сектором Газа. Наряду с блокадой сектора Газа, обстрелом сектора Газа продолжается строительство поселений на западном берегу реки Иордан, продолжается кампания арестов палестинцев. Происходят ночные налеты на дома палестинцев. В частности, в последнее время 55 палестинцев были арестованы, в том числе, и члены палестинского Законодательного совета. Большие международные усилия привели к успеху, и удалось добиться прекращение огня. В этом смысле мы очень высоко ценим и благодарим Египет за его усилия. Мы благодарим также Россию. Наша миссия, наше послание к миру состоит в том, чтобы международное сообщество продолжало прилагать усилия для того, чтобы не допустить их повторения. Но конфликт не закончен, борьба не закончена. Она может вспыхнуть заново. Могут возникнуть новые вспышки насилия между нами и израильтянами, если не будут решены главные вопросы. Усилия международного сообщества привели к результатам, но мы надеемся, что эти усилия будут продолжаться и приведут к окончательному решению палестинской проблемы.
То, что мы требуем, мы хотим только, чтобы эти усилия были направлены на осуществление той цели, к которой стремимся мы и которую признало международное сообщество, а именно создание Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль со своей стороны делает все для того, чтобы затянуть этот конфликт. Поэтому мы не можем исключить, что будут еще более кровопролитные события. 29 ноября мы обратимся в Генеральную Ассамблею ООН. Надеемся, что наше обращение принять Палестину в качестве члена-наблюдателя ООН даст новые горизонты для того, чтобы решить нашу проблему».
8785 просмотров