Вестник Кавказа

SOCAR разворачивается в Швейцарии

Покупка Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) швейцарского бизнеса американской Exxon Mobil позволила ей значительно расширить свою деятельность в этой стране. Согласно официальным данным компании SOCAR Energy Switzerland, к середине 2013 года в Швейцарии будет функционировать более 160 автозаправочных станций под брендом SOCAR.

SOCAR реализует в Швейцарии классические виды топлива, такие как бензин и дизельное топливо. В сентябре SOCAR ввела в эксплуатацию свою первую АЗС в Цюрихе.

В конце июня американская Exxon Mobil передала активы швейцарской Esso Switzerland в управление компании SOCAR. Общая стоимость активов, приобретённых Госнефтекомпанией в Швейцарии, составляет $330 млн. В ноябре прошлого года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении её швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH.

С приобретением Esso Schweiz компания SOCAR получила розничную сеть, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьюторам по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолётов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.
8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ